Hinweise auf Veranstaltungen bitte an renate.boelsche@gmx.de
Zusammengestellt von Renate Bölsche (Hinweise an renate.boelsche@gmx.de
Dienstag, 9.1.2018, 15 Uhr, Krimilesung mit Dr. Reinhold Friedl, DRK Geversdorf, Ostekrug
20.1.2018, 15 Uhr, Neujahrsempfang der Ostener Partnergemeinde Osterrönfeld, Bürgerzentrum "Alter Bahnhof"
26.1.2018, 20 Uhr, Födergesellschaft zur Erhaltung der Schwebefähre Osten - Hemmoor, Jahreshauptversammlung, Fährkrug Osten
Freitag, 2.2.2018, 18 Uhr, Einweihung Kiebitzboot, Wiese zwischen Kombüse und Störtebecker, Oberndorf
Montag, 5.2.2108, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Freitag, 9.2.2018, 20 Uhr, Kulturmühle Osten e.V., Jahreshauptversammlung, Fährkrug, Osten
Sonntag, 11.2.2108, 11 Uhr, Heimatkundlicher Spaziergang, Heimatverein Hechthausen, Anm.: 04774-843
Sonntag, 11.2.2108, 14 Uhr, Ausstellungseröffnung "Erwandertes" von Ingo Voß, Heimatmuseum Geversdorf
Sonntag, 18.2.2018, 11-17 Uhr, Bremervörder Reise- und Freizeitmesse, Gasthaus Pülsch, Iselersheim
Montag, 19.2.2108, 20 Uhr, Tourismus an der Oste e.V., Jahreshauptversammlung, Fährkrug
Sonnabend, 24.2.2018, Krimilesung mit Wilfried Eggers auf dem Berthof, Kleinwörden. Veranstalter: Kulturkreis Hechthausen
Sonnabend, 3.3.2018, 19.30 Uhr, 40 Jahre WSCO-Skipperball, Osteland-Festhaus, Osten
Sonnabend, 3.3.2018, 19 Uhr, Labskausessen im Fährhaus Wischhafen, Veranstalter: Küstenschiffahrtsmuseum
Montag, 5.3.2018, 19 Uhr, Vorstandssitzung der Arbeitsgemeinschaft Osteland, Brauhaus Alt-Neuhaus
Montag, 5.3.2018, 19 Uhr, Lesung mit Annemarie Stoltenberg "Zeit für Kopfkino", EWE-Kundencenter, Bremervörde
Freitag, 9.3.2018, 20 Uhr, WSCO Osten, Jahreshauptversammlung, Clubhaus in Osten
Sonnabend, 17.3.2018, 18.30 Uhr, Lesung mit Peter Schütt, Plates Osteblick, Gräpel
Sonntag, 18.3.2018, 10 Uhr, Tag der Oste, Bremervörde-Elm
Sonntag, 18.3.2018, 15 Uhr, Kehdinger Küstenschiffahrtsmuseum: Mitgliederversammlung, Fährhaus Wischhafen
Sonntag, 18.3.2018, 17 Uhr, Rainer Brandt zeigt alte Fotos von Bremerörde "Geliebtes, altes Bremervörde", Ratssaal, Rathaus Bremervörde
Dienstag, 20.3.2018, Helene Grass liest aus den Werken ihres Vaters Günter Grass "Fundsachen für Nichtleser", Schloß Ritzebüttel, Cuxhaven
Ostersonntag, 1.4.2018 Saisoneröffnung des Küstenschiffahrtsmuseums Wischhafen
Sonnabend, 7.4.2018, 20 Uhr, Fähr- und Geschichtsverein Brobergen, Jahreshauptversammlung, Sport- und Kulturzentrum Brobergen
Sonnabend, 7.4.2018, 9.30 Uhr, Einweihung Ostelandsalon und Jubiläum 80 Jahre Firma tum Suden, Neuhaus
Sonntag, 8.4.2018, Blütenfest am Oste-Hamme-Kanal
Freitag, 20.4.2018, 19 Uhr, Culturkreis Hemmoor, Jahreshauptversammlung, Ohl's, Hemmoor
Sonnabend, 21.4.2018, ab 17 Uhr, Ansegeln mit der Seglergemeinschaft Oberndorf, Hafenschuppen, Alter Hafen Neuhaus
Donnerstag, 26.4.2018, 20 Uhr, Osteland-Salon "Die Dorfladen-Betreiber erzählen", Gasthaus zur Linde, Wingst
Sonntag, 29.4.2018, 15 Uhr, Förderverein Natureum Niederelbe, Mitgliederversammlung, Natureum
Dienstag, 1.5.2018, 8 Uhr, AG-Osteland-Maiwanderung mit Albertus Lemke, Oberndorf
Mittwoch, 2.5.2018, 18 Uhr, Rundgang durch Osten mit Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde: "Hisrische Merkwürdigkeiten", Treffunkt: kirchplatz, Osten
Sonnabend, 5.5.2018, ab 10 Uhr, Bärbelfest, Alter Hafen Neuhaus
Sonnabend, 5.5.2018, Tag der Offenen Gärtnerei, Gärtnerei Harms, Oberndorf
Mittwoch, 9.5.2018, Angrillen der Seglergemeinschaft Oberndorf, Schießstand, Bentwisch
Mittwoch, 9.5.2018, 19.30 Uhr, Speichergespräch "Historische Karten von Kehdingen", Kornspeicher, Freiburg
Sonntag, 13.5.2018, Fährmarkt in Osten
Sonntag, 13.5.2018, Internationaler Museumstag (u.a. Bachmann-Museum, Bremervörde)
Montag, 14.5.2018, 19 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Fährhaus Wischhafen
Mittwoch, 16.5.2018, 19.30 Uhr, Vortrag von Dr. Hans-Bert Schikora: Am Anfang war das Moor: Einblicke in einen Lebensraum im Wandel, NABU-Umweltpyramide, Veranstalter: AG Osteland in Zusammenarbeit mit der Ökologischen NABU-Station Oste-Region
Freitag, 18.5.2018, 19 Uhr, Vortrag von Holger Kuhne: "Lotsenwesen", Hotel Zwei Linden, Balje-Hörne
Donnerstag, 24.5.2018, 19.30 Uhr, LAG-Sitzung LEADER Kehdingen-Oste, Gasthaus Plates Osteblick, Gräpel
Freitag, 25.5.2018, 19 Uhr, Heimatverein Hechthausen, Jahreshauptversammlung, Restaurant "Raubritter", Hechthausen
Donnerstag, 31.5.2018, 19.30 Uhr, Förderverein Kornspeicher Freiburg, Jahrehauptversammlung, Hisorischer Kornspeicher
Freitag, 1.6.2018, 20 Uhr, Konzert mit der "Traditional Old Merry Tale Jazzband, Kulturmühle Osten
Sonnabend, 2.6.2018, Giants Run in der Wingst
Freitag, 8. Juni 2018, 19 Uhr, Vorbereitungstreffen der "Leuchtturmwärter, Restaurant Zwei Linden, Balje-Hörne
Sonntag, 10.6.2018, 10 Uhr, Frühstück mit Krimilesung mit Thomas Morgenstern, Gut Hörne
Freitag, 15.6.2018, 19.30 Uhr, Die Oberndorfer e.G., Jahreshauptversammlung, Schützenhaus Bentwisch
Freitag, 15. Juni, - Sonntag, 17. Juni 2018, Traditionswochenende bei den Wasserfreunden Hemmoor e.V.
Sonntag, 17.6.2018, Klappstauregatta am Oste-Hamme-Kanal
Montag, 18.6.2018, 19 Uhr, AG Osteland, Vorstandssitzung, Restaurantschiff Ostekieker, Oberndorf
Mittwoch, 20.6.2018, 19 Uhr, OsteWert AG, Hauptversammlung, Gasthaus Henning, Niederstrich
Freitag, 22.6.2018, White Dinner auf der Schwebefähre Osten-Hemmoor
Freitag, 22.6.2018, 19 Uhr, Poetry Slam im Kornspeicher Freiburg/Elbe
Sonnabend, 23.6., und Sonntag, 24.6.2018, Gartenmagie im Natureum Niederelbe
Sonntag, 24.6.2018, 11-18 Uhr, Kunsthandwerkermarkt, Bachmann-Museum, Bremervörde
Sonntag, 24.6.2018, 12 Uhr, Konzert "The Turn Arounds", Gut Hörne, Balje-Hörne
Sonntag, 1.7.2018, Förderverein Baljer Leuchtturm, Saisoneröffnungsfest am Rosenbeet, Balje-Hörne
Freitag, 20.7.2018, Wingster Tropennacht im Zoo in der Wingst
Sonnabend, 11.8.2018, Hafenfest mit Pappbootrennen im Alten Hafen, Neuhaus
Sonnabend, 26.8.2018, Sommerfest am Ableger in Oberndorf
Sonnabend, 1.9.2018, 19 Uhr, Bootslampionfest, WSCO, Osten
Sonntag, 9.9.2018, Tag des Offenen Denkmals
Freitag, 14.9.2018, 13 Uhr, Besichtigung des Bremervörde Wehrs mit Martin Kogge (NLWKN), Veranstalter: AG Osteland
Sonnabend, 15.9.2018, 15 Uhr, Ausstellungseröffnung: "Horizonte und Kettensäge" mit Maggie Lütjens und Ragna Reusch, Historischer Kornspeicher, Freiburg/Elbe
Sonnabend, 22.9.2018, 20 Uhr, Konzert mit der Gruppe "OFF", Kulturmühle, Osten
Sonntag, 23.9.2018, 14 Uhr, Wiedereröffnung des Heimatmuseums Oberndorf
Sonntag, 23.9.2018, 14 Uhr, Zoo-Patentag im Zoo in der Wingst
Donnerstag, 4.10.2018, 19 Uhr, Stefan Opitz und Joachim Kersten: "Joachim Ringelnatz und Peter Rühmkorf: Gedichte und Prosa", Schloss Ritzebüttel, Cuxhaven
Sonntag, 7.10.2018, 11 Uhr, Konzert mit der Katastrophenband, Kulturmühle, Osten
Freitag, 19.10.2018, Exkursion zur Oberen Oste, Veranstalter: AG Osteland
Sonnabend, 1.12., und Sonntag, 2.12.2018, Oberndorfer Weihnachtsmarkt
Weitere tagesaktuelle Termine hier.