Websites für das Osteland
Websites für das Osteland

Archiv Termine 2014

Weihnachtsmarkt in der Festhalle Neuhaus

am 2. Advent 2014 / Für www.oste.de fotografierte Walter Rademacher

Termine Dezember 2014

Sonnabend, 6.12.2014, 19 Uhr, Gospelkonzert in der St.-Petri-Kirche, Osten

 

Sonntag, 7.12.2014, Adventsmarkt, Kornspeicher, Freiburg

 

Sonntag, 7.12.2014, ab 14.30 Uhr, Adventstreff Osten

 

Sonntag, 7.12.2014, 18 Uhr, Kammerkonzert mit Ursula Fiedler, Margarete Fiedler und Gudula Senftleben, Ratssaal, Cadenberge

 

Donnerstag, 11.12.2014, 17 Uhr, Tennet-Infoveranstaltung zum "SuedLink", Dörphus Hollen, Hollnseth

 

Dienstag, 16.12.2014, 19 Uhr, Lokale Aktionsgruppe LEADER Kehdingen-Oste, Rathaus Himmelpforten

 

Sonnabend, 20.12.2014, 21 Uhr, Konzert "The Three of Us", Brauhaus Alt Neuhaus, Neuhaus

 

Sonnabend, 20.12.2014, 20 Uhr, Konzert "Isländische Weihnachten", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonntag, 28.12.2014, 15 Uhr, Olympisches Feuer am Deutschen Olymp, Wingst

 

Mittwoch, 31.12.2014, 20 Uhr, Silvester-Party mit der "Steven Bailey Band", Großenwördener Hof

 

Sonntag, 4.1.2015, 11 Uhr, Neujahrsempfang der Stadt Hemmoor, Ratssaal

 

Montag, 5.1.2015, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Restaurant Golsch, Hechthausen

 

Sonntag, 18.1.2015, 10 Uhr, Verdi-Neujahrsempfang, Ostekrone, Hechthausen

 

Freitag, 23.1.2015, 20 Uhr, Werner Mommsen ihm seine Soloshow, Kornspeicher Freiburg

 

Sonntag, 1.2.2015, 10.30 Uhr, Tag der Oste, Gasthaus Sieb, Wolfsbruchermoor

 

Freitag, 20.2.2015, Vortrag Bert und Marlene Frisch "F(r)isch and Ships", Wassersportclub Osten

 

Montag, 9.3.2015, Jahreshauptversammlung der AG Osteland, Ostekrone, Hechthausen

 

Freitag, 17.4.2015, 20 Uhr, Nagelritz singt Lieder von Ringelnatz, Kornspeicher Freiburg

 

Sonnabend, 25.4.2015, 19,30 Uhr, Plattdüütsche Rockmusik mit den Inspringers und Geschichten von und mit Hans-Hinrich Kahrs, Kornspeicher Freiburg

 

Sonntag, 17.5.2015, Fährmarkt Osten

 

Sonntag, 17.5.2015, Naturfreunde Nordheide zu Besuch an der Unteren Oste

 

Sonnaben, 29.8.2015, und Sonntag, 30.8.2015, Seefest Bremervörde

Termine November 2014

 

Sonnabend, 1.11.2014, 20 Uhr, Konzert mit der Band "Kaktusblüte", Danz- un Klönhus, Engelschoff

 

Sonntag, 2.11.2014, ab 8.30 Uhr (Aufbau), 1. Ostener Herbstflohmarkt, Kulturmühle

 

Sonntag, 2.11.2014, 15 Uhr, Vernissage: Kunst basteln: Martin Graf, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Montag, 3.11.2014, 19.30 Uhr, Sitzung des AG-Osteland-Vorstandes, Gasthaus Sieb, Wolfsbruchermoor

 

Donnerstag, 6.11.2014, 20 Uhr, Besprechung zum Oberndorfer Weihnachtsmarkt, IOV Oberndorf, Kombüse 53 Grad Nord

 

Freitag, 7.11.2014, 19 Uhr, Treffen der Arbeitsgruppe Schiffahrt und Gewässer in der AG Osteland (Blaues Netz), mit Sommerreise-Vortrag von Bert und Marlene Frisch, Gasthaus Henning, Oberndorf-Niederstrich

 

Sonnabend, 8.11.2014, 20 Uhr, Lesung Morgenstern mit Jürgen Gebert, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Mittwoch, 12.11.2104, 18.30 Uhr, Beginn der Sportboot-Führerschein-Lehrgänge, Clubhaus des WSC Osten

 

Mittwoch, 12.11.2014, 18 Uhr, Verleihung des Niedersächsischen KulturKontakte-Preises 2014, Stadac, Buxtehude

 

Freitag, 14. 11. 2014, 19.30, Heimathaus Sittensen: Flettabend mit Jochen Bölsche, "10 Jahre Einsatz für die Oste"

 

Freitag, 14.11.2014, 19 Uhr, Musik zur "Roten Stunde" mit Cate Evens, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 15.11.2014, 15 Uhr: Konzert  für die Familie: "Zaches & die Grenzgänger", DRK-Familienzentrum, Hemmoor

 

Sonnabend, 15.11.2014, 14 Uhr, Kiwitte+, Eröffnungsfest, Grundschule Oberndorf

 

Sonnabend, 15.11.2014, 20 Uhr, Lesung: James Thurber, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonnabend, 15.11.2014, 20 Uhr, Jazz in Dörp: Konzert mit Evelyn Gramel, Heidjers Ruh Offensen, Anm.: brandt.hg@t-online.de

 

Sonntag, 16.11.2014, ab 9 Uhr, Flohmarkt für Jedermann, Wiebkes Klönstuv, Neuhaus, Standanmeldung: 04752-841132

 

Montag, 17.11.2014, 19.30 Uhr, LAG Kehdingen Oste, Konstituierende Sitzung, Gasthaus Sieb, Wolfsbruchermoor

 

Dienstag, 18.11.2014, 19 Uhr, Gründung der BUND-Kreisgruppe Cuxhaven, Kubi, Cuxhaven

 

Mittwoch, 19.11.2014, ab 18 Uhr, Jam Session, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Donnerstag, 20.11.2014, 15 Uhr, Jahreshauptversammlung der AG 60+ im SPD-Ortsverein Hemmoor, Kantine Old Fiede, Hemmoor

 

Freitag, 21.11.2014, 20 Uhr,  Konzert "Blue Side of Town", Großenwördener Hof 

 

Sonnabend, 22.11.2014, 20 Uhr, Konzert Trio tRES, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Dienstag, 25.11.2014, Sitzung des Regionalen Bündnisses gegen die Elbvertiefung", MarC5, Cadenberge

 

Donnerstag, 27.11.2014, 19 Uhr, Vortragsveranstaultung: Martin Günthner:"Stärken gemeinsam entwickeln -Die Chancen unserer Region", UnternehmensVerband Cuxhaven Elbe-Weser-Dreieck, VOCO-Verwaltungsgebäude

 

Sonnabend, 29.11.2014, und Sonntag, 30.11.2014, ab 13 Uhr, Oberndorfer Weihnachtsmarkt

 

Sonnabend, 29.11.2014, 21 Uhr, Abi Wallenstein & BluesCulture, Art Cafe, Krautsand

Termine Oktober 2014

 

Freitag 3.10.2014 und Sonnabend, 4.10.2014, 11-18 Uhr, 1. Kornspeichermarkt im Historischen Kornspeicher Freiburg

 

Freitag, 3.10.2014, ab 11 Uhr, Fährabschlussfest mit Floh- und Bauernmarkt, Fähre Brobergen

 

Freitag, 3.10.2014, Backfest auf dem Heimathof Hüll, Heimatverein Hüll

 

Sonntag, 5.10.2014, 11.30 Uhr, Konzert "Katastrophenband", Kulturmühle Osten

 

Montag, 6.10.2014, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Gasthaus "Plate's Osteblick", Gräpel

 

Dienstag, 7.10.2014, 20 Uhr, Nds. Landwirtschaftsminister C. Meyer zu Gast bei der SPD, Gasthaus "Zur Mühle"; Langen-Sievern

 

Mittwoch, 8.10.2014, 17 Uhr, Infoveranstaltung zu "Regionalgeld", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Freitag, 10. 10., 19 Uhr, "Zwei Linden", Balje,  JHV des Fördervereins Baljer Leuchtturm.

 

Sonnabend, 11.10.2014, 20 Uhr, Hartmut Behrens liest "Jon Gnarr: Hören Sie gut zu und wiederholen Sie!!! Wie ich einmal Bürgermeister wurde und die Welt veränderte", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonnabend, 11.10.2014, 10 Uhr, Country-Frühschoppen "El Paso", Großenwördener Hof

 

Sonnabend, 11.10.2014, 15 Uhr, Sommerabschlussveranstaltung mit Kaffee und Kuchen, Heimatverein Oberndorf, Heimatstube

 

Sonntag, 12.10.2014, 15.30 Uhr, JugendtourneeTheater "Wellenbreker" mit der Aufführung " Keen is hier de Vollpfosten?", MarC 5, Cadenberge

 

Mittwoch, 15.10.2014, ab 18 Uhr, Jam Session, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Freitag, 17.10.2014, 19 Uhr, NABU-Umweltpyramide, Bremervörde: Grünes Netz Oste (Fachgruppe Natur und Umwelt der AG Osteland)

 

Sonnabend, 18.10.2014, und Sonntag, 19.10.2014, Kehdinger Wildganstage, Eröffnung am Sonnabend, 14 Uhr, im Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 18.10.2014, 15 Uhr, Saisonabschlussfahrt mit der Mocambo auf der Oste, SGO, Oberndorf

 

Sonnabend, 18.10.2014, 20 Uhr, Konzert mit "Valentine and The True Believers", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonntag, 19.10.2014, 19 Uhr, Konzert des Gemischten Chors Osten in der St.-Petri-Kirche, Osten

 

Dienstag, 21.10.2014, 19 Uhr, Versammlung zur Neuordnung des BUND, Kreisverband Cuxhaven, KuBi, Cuxhaven

 

Mittwoch, 22.10.2014, 18.30 Uhr, Kursbeginn für die Sportbootführerscheine See und Binnen, Clubhaus des Wassersport-Clubs Osten

 

Freitag, 24.10.2014, 19 Uhr, Krimidinner mit Heidi Büttner und Renate Kiekebusch, Hotel Peter, Wingst

 

Freitag, 24.10.2014, 20 Uhr, Irish-Folk-Konzert "Mulligans Music Makers", Kornspeicher Nieder Ochtenhausen

 

Freitag, 24.10.2014, 17-21 Uhr, und Sonnabend, 25.10.2014, 10-17 Uhr, Bürgerwerkstatt für den LEADER-Bereich Kehdingen-Oste, Kiebitzschule, Oberndorf

 

Sonnabend, 25.10.2014, 20 Uhr, Konzert: "Rhythm Boys", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonntag, 26.10.2014, 16 Uhr, Lesung mit Wilfried Stüven, Saisonabschlussveranstaltung in der Fährstuv, Osten

 

Montag, 27.10.2104, 20 Uhr, Besprechung "Adventstreff Osten 2014", Hotel Fährkrug

 

Donnerstag, 30.10.2014, Lesung mit Norbert F. Poetzl, SPIEGEL-Journalist, "Mission Freiheit - Wolfgang Vogel", Veranstalter: SPD-Ortsverein Land Hadeln, MarC5, Cadenberge

 

Freitag, 31.10.2014, 19.30 Gemeindeversammlung der ev. Kirchengemeinde Osten, Ev. Gemeindehaus

Termine September 2014

onnerstag, 4.9.2014, 20 Uhr, Diskussion zum "Aktionsprogramm für Ländliche Räume" des SPD-Ortsvereins Hemmoor, Restaurant Golsch, Hechthausen

 

Freitag, 5.9.2014, 20 Uhr, Reiterball mit "Acoustic Fun Orchestra", Großenwördener Hof

 

Freitag, 5.9.2014, 19.30 Uhr, Konzert mit der Gruppe "Ampire", Kurpark Wingst

 

Sonnabend, 6.9.2014, Konzert mit Evelyn Schmook, Jan de Grooth und Klaus Volkhardt, Tum Suden, Neuhaus

 

Sonntag, 7.9.2014, 10 Uhr, 40 Jahre Bootsclub Elm, Jubiläumsveranstaltung

 

Sonntag, 7.9.2014, 11-18 Uhr, Kunsthandwerkermarkt "Herbstlicher Gartenzauber", im Park des Bachmann-Museums, Bremervörde

 

Sonntag, 7.9.2014, 18 Uhr (Einlass), Krimidinner, Restaurant "Zum Oberfeuer", Krautsand

 

Montag, 8.9.2014, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Forsthaus am Dobrock

 

Donnerstag, 11.9.2014, 11 Uhr, Eröffnung des Kornspeichers Freiburg/Elbe

 

Donnerstag, 11.9.2014, 11 Uhr, Wiedereröffnung des Aussichtssturms "Deutscher Olymp", Wingst

 

Freitag, 12.9.2014, 20 Uhr, Konzert mit der Gruppe "Off", Kulturmühle Osten

 

Sonnabend, 13.9.2014, 19 Uhr, Abendschoppen mit Musik, Historischer Kornspeicher Freiburg

 

Sonnabend, 13.9.2014, 20 Uhr, Schottisch-Irischer Abend auf der Iris-Jörg, Wischhafen

 

Sonnabend, 13.9.2014, 20 Uhr, Konzert mit "ChriMon", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonnabend, 13.9.2014, 20 Uhr: Melanie Dekker in der Kulturdiele Hemmoor

 

Sonntag, 14.9.2014, Backfest Hemmoor, Kulturdiele

 

Sonntag, 14. September, Tag des offenen Denkmals, mit vielen Angeboten in den Landkreisen ROWCUX und STD.

 

Sonntag, 14.9.2014, 14 Uhr, Zoo-Patentag, Zoo in der Wingst

 

Sonntag, 14.9.2014, Einweihung des neuen Torfhafens in Karlshöfenermoor

 

Sonntag, 14.9.2014, ab 10 Uhr, Tag des Fisches, Natureum, Balje

 

 

Mittwoch, 17.9.2014, 19 Uhr, Auftaktveranstaltung der LEADER-Region "HadlerRegion",  Bördehalle, Lamstedt 

 

Mittwoch, 17.9.2014, 18 Uhr, Jam Session, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Mittwoch, 17.9.2014, 19 Uhr, Diskussionsveranstaltung "Tourismus an der Küste", SPD-Bundestagsfraktion, Restaurant Strandhalle, Dorum

 

Donnerstag, 18.9.2014, 15 Uhr, Klönschnack der Gruppe AG60+ im Ortsverein Hemmoor, Restaurant "Old Fiede",  Hemmoor

 

Freitag, 19.9.2014, 10 Uhr, Eröffnung des neuen Eingangsgebäudes im Natureum

 

Freitag, 19.9.2014, 13 Uhr, Störbesatz in Gräpel, Plate's Gasthaus

 

Freitag, 19.9.2014, 17-21 Uhr, und Sonnabend, 20.9.2014, 10-17 Uhr, Auftaktveranstaltung LEADER Kehdingen-Oste, Elbmarschenschule Drochtersen

 

Sonnabend, 20.9.2014, 11 Uhr, Vorträge von Dr. Jörn Gessner, Berlin, "Störe", Natureum, Balje

 

Sonnabend, 20.9.2014, 20 Uhr "Something like Jazz", Konzert mit Markus Steinbach und Band, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Montag, 22.9.2014, 18 Uhr, Treffen vom "Blauen Netz" der AG Osteland zum Thema "Bootsführerscheine", Clubhaus des WSCO, Osten

 

Mittwoch, 24.9.2014, 20 Uhr, Kino Oberndorf "Nachtzug nach Lissabon", Ev. Gemeindehaus

 

Freitag, 26.9.2014, 20 Uhr, Soloprogramm mit Ellen Obler: "Ich bin alle Frauen", Ratssaal, Cadenberge,  Kulturkreis Am Dobrock

 

Sonnabend, 27.9.2014, 9 Uhr, Biomeiler-Abbau, Grundschule Oberndorf

 

Sonnabend, 27.9.2014, 20 Uhr, Jürgen Gebert mit Christian-Morgenstern-Programm, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Montag, 29.9.2014, 19.30 Uhr,  Veranstaltung "Herausforderung des Greenings meistern", Veranstalter: Landwirtschaftskammer Niedersachsen - Bezirksstelle Bremervörde, Selsinger Hof

 

Dienstag, 30.9.2014, 19 Uhr, Treffen des Bündnis gegen Elbvertiefung, Referent Dr. Ludwig Tent, MarC5, Cadenberge

Termine August 2014

 
Freitag, 1.8.2014, 19.30 Uhr, Konzert mit den "Torpids", Kurpark Wingst

 

Freitag, 1.8.2014, 19.30 Uhr, Lesung mit Ana Schenk "Bürgermeisters Tochter" im Ringofen des Ziegeleimuseums Bevern

 

Freitag, 1.8.2014, 17 Uhr, Ausstellungseröffnung "Der 1. Weltkrieg und seine Folgen", Kulturdiele Hemmoor

 

Sonntag, 3.8.2014, 11-17 Uhr, Ausstellungseröffnung "Ole West", Die kleine Galerie am Moor, Klenkendorf

 

Dienstag, 5.8.2014, 19.30 Uhr, Forum Oberndorf, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Mittwoch, 6.8.2014, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Grossenwördener Hof

 

Freitag, 8.8.2014, 18 Uhr, Versammlung der Karl-Otto-Matthaei-Gesellschaft (zwecks Auflösung), Historischer Kornspeicher, Neuhaus

 

Freitag, 8.8.2014, 19.30 Uhr, Konzert mit "Rhythm 56" Kurpark Wingst

 

Freitag, 8.8.2014, 20 Uhr, Vortrag: Bernd Gernaat: Kümos gucken, Museumskümo Iris-Jörg, Wischhafen

 

Sonnabend, 9.8.2014, 19/20 Uhr, Lateinamerikanischer Abend mit Special Guest Patricia Salas, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonnabend, 9.8.2014, 17 Uhr, Exkursion zum Ostebogen bei Brobergen der NABU-Gruppe Land Hadeln, Treffen: Touristen-Parkplatz B 495, Ortsausgang Lamstedt, rechts. 

 

Sonnabend, 9.8.2014, Hafenfest mit Pappbootrennen im Alten Hafen, Neuhaus

 

Sonntag, 10. 8., 14 Uhr: Backfest an der Kulturdiele in Hemmoor

 
Dienstag, 12.8.2014, 19 Uhr, Regionales Bündnis gegen Elbvertiefung, Sitzung, MarC 5, Cadenberge
 
Mittwoch, 13.8.2014, 19.30 Uhr, Fledermausnacht, Grundschule Oberndorf
 

Donnerstag, 14.8.2014 - Sonntag, 17.8.2014 Dobrock-Reitturnier in der Wingst

 

Freitag, 15.8.2014, 18 Uhr, "10 Jahre Deutsche Fährstrasse", Nachbetrachtung des Jubiläums in Bildern, Berthof, Kleinwörden

 

Sonnabend, 16.8.2014, 19 Uhr, Konzert mit der Band "Hot Snacks", Gaststätte "Zur Kreuzkuhle", Karlshöfenermoor

 

Mittwoch, 20.8.2014, ab 18 Uhr, Jam Session, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Donnerstag, 21.8.2014, Fahrt nach Sittensen, AG 60+ in der SPD Hemmoor

 

Donnerstag, 21.8.2014, 19.30 Uhr, Treffen der ehemaligen Lokalen Aktionsgruppe (LAG) Im LEADER-Bereich Kehdingen - Oste, Osteland-Festhaus, Osten

 

Freitag, 22.8.2014, 19.30 Uhr, Konzert mit "Slow Horses", Kurpark Wingst


Freitag, 22.8.2014 – Sonntag, 24.8.2014 Hafenfest Wischhafen 

 

Sonnabend, 23.8.2014, 19 Uhr, Bilder, Fotos, Gedichte und Skulpturen von Inga Wocker, Vernissage, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonnabend, 23.8.2014, 19 Uhr, Bootslampionfest des WSCO, Osten

 

Sonnabend, 23.8.2014, 20 Uhr, Country-Musikkonzert: "Kim Carson", Großenwördener Hof

 

Sonntag, 24.8.2014, ab 11 Uhr, Frühschoppen mit der Country-Pop-Band "Mahva", Kunstwerk Hechthausen

 

Sonntag, 24.8.2014, 10 Uhr, Dorffest rund um die Findorff-Grundschule mit Oldtimertreffen, Iselersheim

 

Freitag, 29.8.2014, 19.30 Uhr, Konzert mit "Schuppen 1.7", Kurpark Wingst

 

Freitag, 29.8.2014 - Sonntag, 31.8.2014, Oberndorfer Segelregatta "Rund Medemgrund"

 

Sonnabend, 30.8.2014,"250 Jahre Ostendorf"

 

Sonnabend, 30.8.2014, 9 Uhr, Mit dem Schiff zu den Orgeln Himmelpforten, Kehdingbruch, Geversdorf, Osten, Anmeldung: Tel. 04141/778385

 

Sonnabend 30.8., 18 Uhr, Gut Niendieck,Geversdorf: "Rilke & die Norddeutsche Tiefebene - Lesung, Präsentation, Rezitation mit dem Autor Rolf Geffken

 

Sonntag, 31.8., 11 Uhr: Fischerfest in Gräpel - mit dem Shantychor Hemmoor

 

Sonntag, 31. 8., bis 22 Uhr: Saisonabschluss auf dem Baljer Leuchtturm

Termine Juli 2014

 

Dienstag, 22.7.2014, 19.30 Uhr, Vortrag von Daniel Nösler und Ingo Eichfeld: "Bauern, Händler, Seefahrer. Das Elbmündungsgebiet zwischen Römerzeit und Frühmittelalter", Schwedenspeicher, Stade

 

Mittwoch, 23.7.2014, 19 Uhr, Konzert mit Marco Altenhoff "Von Sting bis Willie Nelson", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Mittwoch, 23.7.2014, 19 Uhr, "Mord an Bord im Abendrot", Kriminacht auf der Mocambo, Anmeldung: renate.boelsche@gmx.de

 

Donnerstag, 24.7.2014, ab 18.30 Uhr, Wirtschaftsgilde Bremervörde, Sommerfest

 

Freitag, 25.7.2014, 16 Uhr, Einweihung des Bootsanlegers Kranenburg

 

Freitag, 25. 7. 2014, 18 Uhr: Ringelnatz-Museum, Cuxhaven, Eröffnung der Sommerausstellung „Luftglücklich leicht – Ringelnatz und das Glück“

 

Sonnabend, 26.7.2014, 20 Uhr, Konzert mit Markus Steinbach am "SommerSwingPiano", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonnabend, 26.7.2014,  21 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Art Cafe, Krautsand

 

Sonntag, 27.7.2014, 10/11 Uhr, Radtourenfahrt "Osteland", SC Hemmoor, ab Schulzentrum Hemmoor

 

Dienstag, 29. 7. 2014, 19 Uhr: Benefizkonzert für den Waldkindergarten in der Wingst (www.waldkinder-wingst.de).

Termine Juni 2014

 

Sonnabend, 7.6.2014, 20.30 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Güterschuppen Hemmoor,

Sonnabend, 7.6.2014, 20.30 Uhr, Konzert "Nina & the Hotspots", Großenwördener Hof

Sonnabend, 7.6.2014, 20 Uhr, Krimiwanderung mit Axel Roschen, Treffpunkt: Parkplatz Glinstedter Friedhof

Sonnabend, 7.6.2014, 20 Uhr, Konzert "Nagelritz", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

Sonntag, 8.6.2014, 11 Uhr, 90 Jahre Fähre Brobergen mit Livemusik

Montag, 9.6.2014, Mühlentag mit Beteiligung der Elmer und Alfstedter Mühle

Mittwoch, 11.6.2014, 14 Uhr, Mehrgenerationenkutter "Onkel Ernst" wird zu Wasser gelassen, Bentwisch, Fährdeichlücke

Mittwoch, 11.6.2014, 14.30 Uhr, Verein für Natur- und Kulturtouristik, Treffen im Restaurant "Raubritter", Hechthausen

Sonnabend, 14.6.2014, 16 Uhr, Eröffnung der Likedeeler-Ausstellung "Der individuelle Ausdruck oder Kunst verbindet" und Lesung mit Dr. Reinhold Friedl

Sonnabend, 14.6.2014, 20 Uhr, Konzert "Pojaz", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

Sonntag, 15.6.2014, Entdeckertour in die Ostemündung mit der Mocambo, Natureum, Balje

Sonntag, 15.6.2014, 12 Uhr, Oste-Hamme-Kanal-Klappstau-Regatta, Findorf

Dienstag, 17.6.2014, 19 Uhr, Regionales Bündnis gegen Elbvertiefung, Treffen, MarC5, Cadenberge

Mittwoch, 18.6.2014, 20 Uhr, Film "Die Wand", Lichtspiele Oberndorf, Gemeindehaus

Donnerstag, 19.6.2014, 15 Uhr, Besichtigung des DRK-Familienzentrums Hemmoor, AG 60+ im SPD-Ortsverein Hemmoor

Donnerstag, 19.6.2014, 19 Uhr, Lesung "Wahr-Schau" (Thema: Elbvertiefung), Hofcafe Otilie, Mittelnkirchen

Freitag, 20.6.2014, 20 Uhr, Konzert "Back to Beat", Spielpark Wingst

Sonnabend, 21.6.2014, 20 Uhr, Konzert "Pojaz", Kulturmühle Osten

Sonnabend, 21.6.2014, 20 Uhr, Konzert mit Evelyn Schmook und Mariola Hoss-Hillmann, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

Sonntag, 22.6.2014, 11 Uhr, Geschichts- und Heimatverein Hemmoor "30 Jahre erfolgreiche Vereinsgeschichte", Kulturdiele

SUCHE

Beiträge von Jochen Bölsche aus den letzten 15 Jahren finden ...

 

... auf den Oste-Seiten nach 2014: Auf www.google.de ein Suchwort eingeben mit dem Zusatz site:ag-osteland.de


... auf den Oste-Seiten bis 2014: Auf www.google.de ein Suchwort eingeben mit dem Zusatz site:niederelbe.de

Unsere beliebtesten Instagram-Fotos des letzten Monats aus dem Osteland und von der Deutschen Fährstraße Bremervörde - Kiel

OSTELAND-WEBCAM

Aktualisieren: Bild anklicken. Nutzername: guest. Kein Passwort.

Ferienhaus im Osteland (Klick aufs Bild)

Aufgrund von Kundenbewertungen ist das Ferienhaus am Rönndeich vom Vermittlungsexperten Atraveo im April mit dem Prädikat "Sehr empfehlenswert" versehen worden.

Veranstaltungen diesen Monat > TERMINE

Das "Osteland-Magazin" ist online

AG Osteland e. V. 

Aktuelles auf Facebook:

facebook.com/groups/osteland

Alte Website (2004 - 2014):

niederelbe.de/osteland

Alte Osteland-Website
Alte Oste-Website im Archiv

oste.de / ostemarsch.de

Private Website (2001 - 2014), noch im Archiv verfügbar:

niederelbe.de/oste2011

Osteland-Fachgruppe

Natur und Umwelt

gruenes-netz-oste.de

Archiv bis Mai 2014

facebook.com/ostenetz

Trinkwasserschutz-Demo an der Oste

Osteland-Fachgruppe

Arge Wanderfische

(Silbernes Netz Oste)

oste-stoer.de 
niederelbe.de/ostemarsch/stoer-archiv.htm

Osteland-Fachgruppe Schifffahrt & Gewässer

blaues-netz-oste.de

Archiv bis Mai 2014

facebook.com/BlauesNetzOste

Osteland-Fachgruppe Krimiland Kehdingen-Oste 

krimiland.de 
facebook.com/groups/krimiland

Osteland-Fachgruppe Deutsche Schwebefähren 

www.niederelbe.de/FAEHRE/
facebook.com/groups/schwebefaehren

Osteland-Projekt

Landmut - Landwut

facebook.com/landwut

Tag der Oste/

Goldener Hecht

tag.der.oste.de

Osteland-Projekt

"Wilde Oste" (2012) 

wilde.oste.de

Osteland-Projekt

200 Jahre 1813

1813.oste.de

Osteland-Projekt

Oste-Radweg (2011) 

oste-radweg.de 
facebook.com/osteradweg

Deutsche Fährstraße

Bremervörde - Kiel (2003) 

deutsche-faehrstrasse.de

Impressum

oste.de - seit 2002

Webmaster Jochen Bölsche

Fährstraße 3

21756 Osten/Oste

Tel. 04771-887225

osten@oste.de

 

In Zusammenarbeit mit der AG Osteland e.V.

Druckversion Druckversion | Sitemap
{{custom_footer}}