Arbeitsgemeinschaft Osteland e. V.
Arbeitsgemeinschaft Osteland e. V.

Archiv Termine 2015

Sonntag, 4.1.2015, 11 Uhr, Neujahrsempfang der Stadt Hemmoor, Ratssaal

 

Montag, 5.1.2015, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Restaurant Golsch, Hechthausen

 

Freitag, 9. 1. 2015, 17 Uhr, Kornspeicher Freiburg: Heiss oder kalt

 

Donnerstag, 15.1.2015, 15 Uhr, Klönschnack der Gruppe AG 60 + der SPD mit Krimilesung von Dr. Reinhold Friedl, Kantine "Old Fiede", Hemmoor

 

Freitag, 16.1.2015, 20 Uhr, Kulturmühle Osten e.V., Jahreshauptversammlung, Osteland-Festhaus, Osten

 

Sonnabend, 17.1.2015, 15-18 Uhr, Neujahrsempfang der Ostener Partnergemeinde Osterrönfeld, Bürgerzentrum "Alter Bahnhof"

 

Sonnabend, 17.1.2015, 16 Uhr, Werkstattkonzert "Jugend musiziert", Ratssaal Cadenberge

 

Sonnabend, 17.1.2015, 20 Uhr, Feuerwehrball in Osten, Osteland-Festhaus

 

Sonntag, 18.1.2015, 10 Uhr, Verdi-Neujahrsempfang, Ostekrone, Hechthausen

 

Freitag, 23.1.2015, 18 Uhr, BUND Kreisgruppe Cuxhaven, Neujahrsempfang, Cafe Zaubernuss, Otterndorf

 

Freitag, 23.1.2015, 20 Uhr, Fördergesellschaft zur Erhaltung der Schwebefähre Osten-Hemmoor, Jahreshauptversammlung, Fährkrug, Osten

 

Freitag, 23.1.2015, 20 Uhr, "Werner Momsen ihm seine Soloshow", Kornspeicher Freiburg

 

Sonnabend, 24.1.2015, 9 Uhr, Rückbau des Biomeilers an der ehemaligen Kiebitzschule Oberndorf

 

Sonnabend, 24.1.2015, 16 Uhr, Sportfischer-Verein "Oste" e.V., Jahreshauptversammlung, Fährkrug, Osten

 

Sonnabend, 24.1.2015, 17 Uhr, Neujahrsempfang im Cultimo, Kuhstedtermoor

 

Dienstag, 27.1.2015, 19 Uhr, Sitzung des Regionalen Bündnisses gegen Elbvertiefung, MarC5, Cadenberge

 

Mittwoch, 28.1.2015, 20 Uhr, Oste-Toursitik Oberndorf, Jahreshauptversammlung, Gasthaus Henning, Niedersreich

 

Sonnabend, 31.1.2015, 20 Uhr, Country Night mit "Copycatz", Grossenwördener Hof

 

Sonnabend, 31.1.2015, 19 Uhr, Traditionelles Eisbeinessen der SPD Osten, Fährkrug

 

Sonntag, 1.2.2015, 10 Uhr, Tag der Oste, Gasthaus Sieb, Wolfsbruchermoor

 

Freitag, 6.2.2015, 19.30 Uhr, Heimatverein Hüll, Jahreshauptversammlung, Dorfgemeinschaftshaus Hüll

 

Sonnabend, 7.2.2015, 20 Uhr, Lesung mit Konzerteinlage: Kohlenpott-Geschichten mit Jan de Grooth, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonnabend, 7.2.2015, 19.30 Uhr, Schipperball der Seglervereinigung Oste - Hemmoor, Ohl's Gasthof, Hemmoor

 

Montag, 9.2.2015, 19.30 Uhr, Arbeitsgemeinschaft Osteland, Vorstandssitzung, Brauhaus Alt Neuhaus, Raum Johanne

 

Mittwoch, 11.2.2015, 19.30 Uhr, Moor-Informationsveranstaltung, BI Moor, Gasthaus Ahrens, Kuhstedt

 

Freitag, 13.2.2015, 20 Uhr, Kino der Kulturmühle Osten  e.V.: "Monsieur Claude und seine Töchter", Ev. Gemeindehaus, Osten

 

Sonnabend, 14.2.2015, 20 Uhr, Konzert: Duo Fado, Cultimo, Kuhstedtermoor

 

Sonnabend, 14.2.2015, 20/21 Uhr, Valentins-Rock mit "Back to Beat", Osteland-Festhaus, Osten

 

Montag, 16.2.2015, ab 17 Uhr, "Dittsche goes to Büttenwarder", Brauhaus Alt Neuhaus

 

Dienstag, 17.2.2015, 19 Uhr, G.N.U.-Sitzung, Rüschs Sommergarten, Ihlienworth

 

Donnerstag, 19.2.2015, 15 Uhr, Klönschnack der AG-60+ im Ortsverein Hemmoor, Referent: Hermann Kück, Wolfsberater der Landesjägerschaft Niedersachsen "Wölfe in Niedersachsen", Kantine Old Fiede, Hemmoor

 

Freitag, 20.2.2015, 19 Uhr, Vortrag von Bert und Marlene Frisch "F(r)isch and Ships", Wassersportclub Osten

 

Freitag, 20.2.2015, 20.30 Uhr, Blues-Nacht mit Abi Wallenstein und Günther Brackmann, Kulturdiele Hemmoor

 

Freitag, 20.2.2015, 19/20 Uhr, Das Moorkino, vorab Bilder von Walter Rademacher, Cultimo, Kuhstedtermoor

 

Sonnabend, 21.2.2015, 20 Uhr, Heimat- und Kulturverein Geversdorf "De Osten Strom", Jahreshauptversammlung, Ostekrug, Geversdorf

 

Sonnabend, 21.2.2015, 20 Uhr,  Konzert "The Cashmen", Grossenwördener Hof

 

Sonntag, 22.2.2015, 11-18 Uhr, Bremervörder Reisemesse, Gasthof Pülsch, Iselersheim

 

Freitag, 27.2.2015, 20 Uhr, Konzert "Band of Friends" - a celebration of Rory Gallagher's music, Grossenwördener Hof

 

Freitag, 27.2.2015, 19.30 Uhr, Premiere: Plattdeutsches Theater "Anners geiht jümmers", Theatergruppe des Heimatvereins Hechthausen, Ostekrone, Hechthausen

 

Sonnabend, 28.2.2015, 19.55 Uhr, Konzert: "Dragseth Duo", Kirche Burweg-Horst

 

Sonnabend, 28.3.2015, 19.30 Uhr, Lilo Wanders "Pulsschlag tief in ihr", Gasthof "Plates Osteblick", Gräpel

 

Dienstag, 3.3.2015, 19 Uhr, Öffentliche Bürgerinformationsveranstaltung der Gemeinde Wingst, Gasthaus Butt

 

Mittwoch, 4.3.2015, 20 Uhr, Tourismus an der Oste e.V., Jahreshauptversammlung, Fährkrug, Osten

 

Freitag, 6.3.2015, 20 Uhr, Konzert mit "The Silverettese", Kulturdiele Hemmoor

 

Freitag, 6.3.2015, 20 Uhr, Jahreshauptversammlung des Fähr- und Geschichtsvereins Brobergen, Sport- und Kulturzentrum, Brobergen

 

Sonnabend, 7.3.2015, 20 Uhr, Konzert: Jan de Grooth meets Lennon/McCartney, Rittergut Niendieck, Geversdorf

 

Sonnabend, 7.3.2015, 19.30 Uhr, Skipperball des Wassersportclubs Osten, Osteland-Festhaus

 

Montag, 9.3.2015, 19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung der AG Osteland, Ostekrone, Hechthausen

 

Dienstag, 10.3.2015, 19.30 Uhr, Vortragsveranstaltung des NABU Bremervörde-Zeven mit Gerd-Michael Heinze: "Das Vogelschutzgebiet Unterelbe - ein Rast- und Brutgebiet von internationaler Bedeutung". Anschliessend Jahreshauptversammlung, Landgasthof Martin, Selsingen 

 

Mittwoch, 11.3.2015, 20 Uhr, Wassersportclub Osten, Jahreshauptversammlung, Clubhaus

 

Freitag, 13.3.2015, 20 Uhr, Kehdinger Küstenschiffahrts-Museum, Mitgliederversammlung 2015, Fährhaus Wischhafen

 

Sonnabend, 14.3.2015, 20 Uhr, Konzert "Black Rosie", Grossenwördener Hof

 

Sonnabend, 14.3.2015, 19 /20 Uhr, "La Mer" - Lieder vom Hafen und der See, Cultimo, Kuhstedtermoor

 

Montag, 16.3.2015, 20 Uhr, Vorstandssitzung der Arbeitsgemeinschaft Osteland, Brauhaus Alt Neuhaus, Raum Johanne

Mittwoch, 18.3.2015, Speichergespräche: Daniel Nösler: Römer, Germanen, Wikinger: Neue archäologische Funde zur Frühzeit Kehdingens, Kornspeicher, Freiburg/Elbe

 

Donnerstag, 19.3.2015, 15 Uhr, Klönschnack der Gruppe AG 60+ in der SPD Hemmoor, Filmvorführung: "Wer rettet wen?" - Zur Schuldenkrise europäischer Staaten, Kantine Old Fiede, Hemmoor

 

Donnerstag, 19.3.2015, 19.30 Uhr, Dokumentations- und Gedenkstätte Sandbostel e.V., Jahreshauptversammlung, Gaststätte "Zum Grünen Jäger", Sandbostel

 

Freitag, 20.3.2015, 20.30 Uhr, Konzert mit "The Cannons" - Irish Folk, Kulturdiele Hemmoor

 

Freitag, 20.3.2015, 19.30 Uhr, Vortrag von Bert und Marlene Frisch "F(r)isch and Ships", Kornspeicher Freiburg

 

 Sonnabend, 21.3.2015, 13.30 Uhr, Jahreshauptversammlung mit Hegeschau der Jägerschaft Land Hadeln/Cuxhaven e.V., Börde-Halle, Lamstedt

 

Sonntag, 22.3.2015, 15 Uhr, Puppenspielerin Franziska Ochsler "Ach du Schreck, die Ostereier sind weg", Grundschule Osten 

 

Sonntag, 22.3.2015, 11 Uhr, Ausstellungseröffnung "Ostereier", St. Petri-Kirche, Osten

 

Freitag, 27.3.2015, 19 Uhr, Culturkreis Hemmoor, Jahreshauptversammlung, Gasthaus Ohl, Hemmoor

 

Sonnabend, 28.3.2015, 19/20 Uhr, Kabarett mit Gerd Hoffmann "Normal Null", Cultimo, Kuhstedtermoor

 

Sonnabend, 28.3.2015, 19.30 Uhr, Skat- und Lottoabend der SPD Osten, Fährkrug, Osten

 

Ostersonntag, 5.4.2015, 8.30 Uhr, Fernsehsendung mit Johannes Erdmann und Cati Trapp, ZDF Info

 

Freitag, 10.4.2015, 22 Uhr, 80er-/90er-Party, Festhalle Neuhaus

 

Freitag, 10.4.2015, 19.30 Uhr, Lesung mit Ingrid Pfeiffer: "Die Köchen oder Das eisige Moor", Findorffhaus, Iselersheim

 

Sonnabend, 11.4.2015, 20 Uhr, Kohlenpottgeschichten und Musik mit Jan de Grooth und Klaus Volkhardt, Wiebkes Klönstuv, Neuhaus

 

Sa./So., 11./12. 4. 2015: Kehdinger Markt in Freiburg/Elbe

 

Sonnabend, 11.4.2015, Lesung mit Wilfried Stüven, Plates "Osteblick", Gräpel

 

Sonntag, 12. 4. 2015, 11 bis 18 Uhr: Blütenfest in Gnarrenburg

 

Freitag, 17.4.2015, 20 Uhr, "Nagelritz singt Lieder von Ringelnatz", Kornspeicher Freiburg

 

Freitag, 17.4.2015, Lesung mit Wilfried Stüven, Kulturdiele, Hemmoor

 

Montag, 20.4.2015, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Restarantschiff Ostekieker, Oberndorf

 

Mittwoch, 22.4.2015, 18/19 Uhr: Themenabend "Wildbienen", BUND-Kreisgruppe Cuxhaven, Berthof, Kleinwörden

 

Freitag, 24.4.2015, 20 Uhr, Konzert "Netzer & Scheytt", Grossenwördener Hof

 

Sonnabend, 25.4.2015, 19,30 Uhr, Plattdüütsche Rockmusik mit den Inspringers und Geschichten von und mit Hans-Hinrich Kahrs, Kornspeicher Freiburg

 

Sonntag, 26.4.2015, 13 Uhr, Saisoneröffnung auf der Historischen Ziegelei Pape in Bevern

 

Donnerstag, 30.4.2015, 13 Uhr, Kreisbauernverbandsversammlung, Gaststätte Lütt Mandus, Wingst

 

Donnerstag, 30.4.2015, 20 Uhr, Konzert "Mick and Stones", Grossenwördener Hof

 

Donnerstag, 30.4.2015, 20 Uhr, Konzert "Kaktusblüte", Kulturmühle Osten

 

Freitag, 1.5.2015, 8 Uhr, Osteland-Wanderung mit Albertus Lemke (ausgebucht)

 

Freitag, 1.5.2015, 9-11.30 Uhr, Fahrradtour durch die Börde Sittensen mit Besichtigung einer Biogas-Anlage, danach Konzert am Heimathaus, Start an der Wassermühle

 

Freitag, 1.5.2015, 13-17 Uhr, Tag der Offenen Tür, Waldmuseum Wingst 

 

Sonnabend, 2.5.2015, 11-18 Uhr, Tag der Offenen Tür, Gärtnerei Harms, Oberndorf

 

Sonnabend, 2.5.2015, 19/20 Uhr,  Theater: "Das Gut, der Hahn und ein Plan", Kultur auf dem Lande e.V., Festhalle Neuhaus

 

Sonntag, 3.5.2015, 14 Uhr, Tag der Offenen Tür im Kornspeicher Nieder Ochtenhausen

 

Montag, 4.5.2015, 17-20 Uhr, Netzwerktreffen "Kirche im Tourismus", Cuxhaven, Gemeindehaus, Sahlenburger Weg

 

Donnerstag, 7.5.2015, 19 Uhr, "Havarierisiken", Infoveranstaltung vom Regionalen Bündnis gegen Elbvertiefung und Aktionsgemeinschaft Unterelbe e.V., Seelandhallen, Otterndorf

 

Freitag, 8.5.2015, ab 14 Uhr, Kindertag im Wingster Zoo

 

Sonntag, 10.5.2015, 11 Uhr, Ausstellungseröffnung "Sechs Beine", Natureum Niederelbe, Balje

 

Montag, 11.5.2015, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Ostekieker, Oberndorf

 

Mittwoch, 13.5.2015, 19 Uhr, Grillparty der Seglergemeinschaft und der Oste-Touristik Oberndorf, Schützenhaus Bentwisch

 

Donnerstag, 14.5.2015, 11 und 14 Uhr, Führung durch Osten mit Ortsehimatpfleger FRank Auf dem Felde "Alte gastronomische Betriebe"

 

Sonnabend, 16.5.2015, Jubiläumsparty - 10. Jahrestag der Ostener Gemeindepartnerschaft mit Osterrönfeld

 

Sonnabend, 16.5.2015, ab 10 Uhr, Bärbelfest der Barkassengemeinschaft "Bärbel", Alter Hafen, Neuhaus

 

Sonntag, 17.5.2015, 10. Fährmarkt in Osten

 

Sonntag, 17.5.2015, 11.45 Uhr, Einweihung des Hemmoorer Fähplatzes an der Schwebefähre

 

Sonntag, 17.5.2015, 14 Uhr, Ausstellungeröffnung "Alte Schulen", heimatmuseum, geversdorf

 

Sonntag, 17.5.2015, Naturfreunde Nordheide zu Besuch an der Unteren Oste

 

 

Freitag, 22.5.2015, 15 Uhr, Einweihung der Terrasse und des Wohnmobilstellplatzes, Fährkrug, Brobergen

 

Freitag, 22.5.2015, 19/20 Uhr Theater: "Das Gut, der Hahn und ein Plan", Kultur auf dem Lande e.V., Kornspeicher Freiburg

 

Freitag, 22.5.2015, 20.30 Uhr, Konzert  mit Adam Burrows: "Songs & Whispers", Oste-Hotel, Bremervörde

 

Montag, 25.5.2015, 11 Uhr, Windmühle "Henriette", 22. Deutscher Mühlentag

 

Montag, 25.5.2015, 10/11 Uhr, Krimilesung mit Dr. Reinhold Friedl, Cultimo, Kuhstedtermoor

 

Donnerstag, 28.5.2015, 19 Uhr, Mädelsabend 50+/-, KunstWerk Hechthausen

 

Freitag, 29.5.2015, 18 Uhr,  Treffen der ehrenamtlichen Leuchtturmwärter des Baljer Leuchtturms, Hotel "Zwei Linden", Hörne

 

Freitag, 29.5.2015, Energiegenossenschaft "Die Oberndorfer", Jahreshauptversammlung, Gasthaus Henning, Oberndorf-Niederstrich

 

Freitag, 29.5.2015, 20 Uhr, Konzert "Traditional Old Merry Tale Jazzband Hamburg", Kulturmühle Osten

 

Sonnabend, 30.5.2015, 15 Uhr, Jahreshauptversammlung des Vereins "Feuerschiff Elbe 1", Feuerschiff Elbe 1, Cuxhaven

 

 

Freitag, 22.5.2015, 15 Uhr, Einweihung der Terrasse und des Wohnmobilstellplatzes, Fährkrug, Brobergen

 

Freitag, 22.5.2015, 19/20 Uhr Theater: "Das Gut, der Hahn und ein Plan", Kultur auf dem Lande e.V., Kornspeicher Freiburg

 

Freitag, 22.5.2015, 20.30 Uhr, Konzert  mit Adam Burrows: "Songs & Whispers", Oste-Hotel, Bremervörde

 

Montag, 25.5.2015, 11 Uhr, Windmühle "Henriette", 22. Deutscher Mühlentag

 

Montag, 25.5.2015, 10/11 Uhr, Krimilesung mit Dr. Reinhold Friedl, Cultimo, Kuhstedtermoor

 

Donnerstag, 28.5.2015, 19 Uhr, Mädelsabend 50+/-, KunstWerk Hechthausen

 

Freitag, 29.5.2015, 18 Uhr,  Treffen der ehrenamtlichen Leuchtturmwärter des Baljer Leuchtturms, Hotel "Zwei Linden", Hörne

 

Freitag, 29.5.2015, Energiegenossenschaft "Die Oberndorfer", Jahreshauptversammlung, Gasthaus Henning, Oberndorf-Niederstrich

 

Freitag, 29.5.2015, 20 Uhr, Konzert "Traditional Old Merry Tale Jazzband Hamburg", Kulturmühle Osten

 

Sonnabend, 30.5.2015, 15 Uhr, Jahreshauptversammlung des Vereins "Feuerschiff Elbe 1", Feuerschiff Elbe 1, Cuxhaven

 

Sonntag, 31.5.2015, 10 Uhr, Jubiläumsfeier: 175 Jahre Ziegelei Bevern

 

Sonntag, 31.5.2015, Krautsander Hafenfest

 

Mittwoch, 3.6.2015, 19-21 Uhr, SPD-Regionalkonferenz "Ehrenamt und Genossenschaften", Gasthaus Henning Oberndorf-Niederstrich

 

Donnerstag, 4.6.2015, 10 Uhr, Störbesatz beim Bootsclub Elm

 

Donnerstag, 4.6.2015, 14 Uhr, Aquariumseinweihung mit Störbesatz im Natureum Niederelbe, Balje

 

Freitag, 5.6.2015, 18.30 Uhr, Einweihung des neugestalteten Hemmoorer Rathausplatzes

 

Freitag, 5.6.2015, 19 Uhr, Einweihung des Anwesens "Bullenberg", Lamstedt

 

Sonnabend, 6.6.2015, 20 Uhr, Konzert mit Patricia Salas und Tim Swan, Kombüse 53 Grad Nord

 

Sonnabend, 6.6.2015, 17 Uhr, Chorkonzert mit "Our Sound Oldendorf", Plate' Osteblick, Gräpel

 

Mittwoch, 10.6.2015, 19.30 Uhr, Mitglieder-Vollversammlung, Förderverein Kiebitz und Co., Kiwitte+, Oberndorf

 

Sonnabend, 13.6.2015, 19.30 Uhr, Zoo mit Menu "Australien", Kombüse 53 Grad Nord, Anmeldung dort

 

Sonntag, 14.6.2015, 11 Uhr, Kulinarische Meile, Alter Hafen, Neuhaus

 

Sonntag, 14.6.2015, ab 10 Uhr, 125 Jahre Gemischter Chor Osten

 

Mittwoch, 17.6.2015, 19 Uhr, Sitzung der LAG Kehdingen-Oste, Gasthof Sieb, Wolfsbruchermoor

 

Donnerstag, 18.6.2015, 15 Uhr, Klönschnack zum Thema "Oste-Fähren" mit Filmen, AG 60+ in der SPD Hemmoor, Gaststätte "Old Fiede", Hemmoor

 

Freitag, 19.6.2015, 17 Uhr,  Ausstellungseröffnung "Schiffahrt auf der Oste", Kulturdiele Hemmoor

 

Freitag, 19.6.2015, 20 Uhr, Konzert "Marie's Wedding", Kombüse 53 Grad Nord. Oberndorf

 

Freitag, 19.6.2015, 20 Uhr, Mittsommernacht im Spielpark Wingst

 

Freitag, 19.6.2015, 20.30 Uhr, Konzert "I am Love", Oste-Hotel, Bremervörde

 

Freitag, 26.6.2015, ab 18 Uhr, Konzert mit der Band "Stilbruch", Rathausplatz, Hemmoor

 

Freitag, 26.6.2015, 20 Uhr, Ani Schmidt mit "Herdgeflüster", Kulturmühle Osten

 

Sonnabend, 27.6.2015, Baljer Leuchtturm, Saisoneröffnung 

 

Sonnabend, 27.6.2015, 20 Uhr, Konzert "Pojaz!", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonntag, 28.6.2015, 16 Uhr, Ausstellungseröffnung: Monia Brunner: Rotschwanz, Säbelschnäbker, Löffelente, Kombüse 53 Grad Nord

 

Freitag, 3.7.2015, 20 Uhr, Konzert mit Joshua Carson, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 4.7., und Sonntag, 5.7.2015, Traditionswochenende, Wasserfreunde Hemmoor, Bootshaus an der Oste

 

Sonnabend, 4.7.2015, 19.30 Uhr, 2. Wolfsnacht im Wingster Zoo

 

Sonnabend, 4.7.2015, 20 Uhr, Konzert mit Markus Steinbach: "Swinging Summer Gändehaut", Kombüse 53 Grad Nord

 

Sonntag, 5.7.2015, ab 10 Uhr, 1. Backfest mit Volkstanzgruppentreffen, Kulturdiele Hemmoor

 

Sonntag, 5.7.2015, 14 Uhr, Sommerfest auf dem Heimathof Hüll

 

Sonntag, 5.7.2015, Sommerfest des Fördervereins Baljer Leuchtturm, Gellertweg

 

Montag, 6.7.2015, 15 Uhr, Festveranstaltung zum  25-jährigen Jubiläum des Natureums, Balje

 

Dienstag, 7.7.2015, 19 Uhr, Touristikverein Kehdingen, Jahreshauptversammlung, Cafe im Hotel am Rathaus, Drochtersen

 

Sonnabend, 11.72015, ab 11 Uhr, Sommerfest im Natureum

 

Sonnabend, 11.7.2015, 19.30 Uhr, Zoo mit Menu "Afrika", Kombüse 53 Grad Nord, dort Anmeldung

 

Sonnabend, 11.7.2015, 20 Uhr, Konzert mit Ron Hotstream & The Midtown Drifters (Country-Night), Grossenwördener Hof

 

Sonnabend, 11.7.2015, 20 Uhr, Konzert mit Marc Eaton, Art Cafe, Krautsand

 

Montag, 13.7.2015, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Fährhaus Brobergen

 

Mittwoch, 15.7.2015, 18.30 Uhr, Sommerfest der Wirtschaftsgilde Bremervörde

 

Donnerstag, 16.7.2015, 15 Uhr, Klönschnack der AG 60+ der SPD Hemmoor mit Bürgermeister Hans-Wilhelm Saul, Gaststätte "Old Fiede", hemmoor

 

Freitag, 17.7.2015, 19.30 Uhr, 14. Wingster Tropennacht

 

Sonnabend, 18.7.2015, Oldtimerrallye "Niederelbe Classics" entlang der Oste

 

Sonnabend, 18.7.2015, 18 Uhr, Lichterfest, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonntag, 19.7.2015, 11 Uhr, Sommerfest, Oberndorf

 

Sonntag, 19.7.2015, Osteland-Radtourenfahrt (Osteland-RTF), hemmoor

 

Sonntag, 19.7.2015, 11.30 Uhr, Brass Ensemble Krummendeich, Kulturmühle Osten

 

Dienstag, 21.7.2015, Schülerfilmpremiere, Deutscher Olymp, Wingst

 

Sonntag, 26.7.2015, ab 14 Uhr,  2. Backfest mit Shanty-Chor-Treffen, Kulturdiele Hemmoor

 

Sonntag, 2.8.2015, 15 Uhr, Bürgerbus-Start, Oldendorf

 

Sonntag, 2.8.2015, 19 Uhr, 2. Bat-Night (Fledermausbeobachtung) im Wingster Zoo

 

Freitag, 7.8.2015, 19.30/20 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Historischer Kornspeicher Freiburg

 

Sonnabend, 8.8.2015, 19.30 Uhr, Zoo mit Menu "Amerika", Kombüse 53 Grad Nord, Anmeldung dort

 

Sonnabend, 15.8.2015, Hafenfest in Neuhaus mit Pappbootrennen (ca. 15 Uhr)

 

Montag, 17.8.2015, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der Arbeitsgemeinschaft Osteland, Gasthaus "Plates Osteblick", Gräpel

 

Mittwoch, 19.8.2015, 15 Uhr, Open Ship der Elblink-Fähre Cuxhaven - Brunsbüttel, Cuxhaven

 

Donnerstag, 20.8.2015 - Sonntag, 23.8.2015, Dobrock-Reitturnier

 

Sonnabend, 22.8.2015, 20 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Rittergut Geversdorf

 

Sonnabend, 22.8.2015, 19 Uhr, Bootslampionfest mit Grillabend beim Wassersportclub Osten, Clubgelände

 

Sonnabend, 22.8.2015, Börde-Move, Lamstedt

 

Sonnabend, 22.8.2015, 20 Uhr, Konzert mit Kim Carson & The Reunion Band, Grossenwördener Hof

 

Sonnabend, 22.8.2015, Börde-Move, Lamstedt

 

Freitag, 28.8.2015, 19.30 Uhr, Konzert "Pio und Ampire", Konzertmuschel im Kurpark Wingst

 

Sonnabend, 29.8.2015, und Sonntag, 30.8.2015, Seefest Bremervörde

 

Sonnabend, 29.8.2015, Konzert mit "Back to Beat", Art Cafe, Krautsand

 

Montag, 31.8.2015, 17-20 Uhr, Tidenkieker-Fahrt vom Regionalen Bündnis gegen Elbvertiefung

 

Freitag, 4.9.2015, 17 /20 Uhr, Musikalische mit Markus B. und Kulinarisches in Lila, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Freitag, 4.9.2015, 19 Uhr, Lesung mit Peter Schütt in der Galerie Richters, Osten

 

Freitag, 4.9.2015, Reiterball, Grossenwördener Hof

 

Sonnabend, 5.9.2015, 19 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Plate's Osteblick, Gräpel

 

Sonnabend, 5.9.2015, Fa. Ulex, Neuhaus, Tag der Offenen Tür

 

Sonntag, 6.9.2015, ab 14 Uhr, 3. Backfest mit Musikgruppentreffen, Kulturdiele Hemmoor

 

Sonntag, 6.9.2015, ab 11 Uhr, "Tag des Fisches" im Natureum, Balje

 

Freitag, 11.9.2015, 19,30/20 Uhr, Niedersächsische Musiktage: "Mara": Stradivaris Cello und seine Abenteuer, mit Lesung von Wolf Wontratschek, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 12.9.2015, 19.30 Uhr, Zoo mit Menu "Europa", Kombüse 53 Grad Nord, dort Anmeldung

 

Sonnabend, 12.9.2015, 20 Uhr, Konzert "Roice", Kulturmühle Osten

 

Sonntag, 13.9.2015, ab 11 Uhr, Tag des Offenen Denkmals: Kulturmühle Osten, Ziegelei Bevern

 

Freitag, 18.9.2015,  Thomas B. Morgenstern liest aus seinem neuen Krimi "Elbstrandmord", Seminarturnhalle, Stade

 

Freitag, 18.9.2015, bis Sonntag, 20.9.2015, Oberndorfer Herbstregatta

 

Sonnabend, 19.9.2015, Kino unterm Deich "Nordsee ist Mordsee", Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Montag, 21.9.2015, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Gasthaus "Kreuzkuhle", Gnarrenburg

 

Mittwoch, 23.9.2015, Speichergespräch: "Freiburg im Aufwind! - Was geht mehr?", Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Donnerstag, 24.9.2015, 18.30 Uhr, "Fernweh auf Schienen", Moorexpress-Fahrt Stade - Bremervörde, Lesung im Hotel Daub, Bremervörde, VGH-Stiftung

 

Sonnabend, 3.10.2015 und Sonntag, 4.10.2015, Kornspeichermarkt: Kunsthandwerk und landwirtschaftliche Erzeugnisse, Freiburg

 

Sonnabend, 3.10.2015 und Sonntag, 4.10.2015, Tage der Industriekultur am Wasser

 

Sonnabend, 3.10.2105, 14 Uhr, Backfest auf dem Heimathof Hüll

 

Sonnabend, 3.10.2015, Floh- und Bauernmarkt, Fähre Brobergen

 

Sonnaben, 3.10.2015, ab 15 Uhr, Weinfest, Kulturdiele Hemmoor

 

Sonnabend, 3.10.2015, 20 Uhr, Renate Meyhöfer, Ursula Fiedler: "Musikkabarett - handgemacht", Kulturmühle Osten

 

Sonntag, 4.10.2015, 19.30  Uhr, Lesung mit Volker Uhl "Polizisten erzählen", Veranstalter: Fördergesellschaft zur Erhaltung der Schwebefähre Osten - Hemmoor, Kulturmühle Osten

 

Sonntag, 4.10.2015, 19 Uhr, Konzert und Vortrag "Heinrich Hoffmann von Fallersleben" mit Gudula Senftleben, Kombüse 53 Grad Nord

 

Freitag, 9.10.2015, 19.30 Uhr, Krimilesung mit Thomas Morgenstern aus dem neuen Buch  "Elbstrandmord", Art Café, Krautsand

 

Freitag, 16.10.2015, Lieder und Lyrik: Alix Dudel und Sebastian Albert: Texte von Masha Koleko, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 17.10. - Montag, 19.10.2015, Herbstmarkt und Gewerbeausstellung Cadenberge

 

Sonnabend, 17.10.2015, 15 Uhr,  Seglergemeinschaft Oberndorf, Abschlussfahrt mit der Mocambo

 

Sonnabend, 17.10.2015, 20 Uhr, Feuerwehr- und Bürgerball der Feuerwehr Oberndorf, Gasthaus Henning

 

Sonnabend, 17.10.2015, 40 Jahre Fördergesellschaft zur Erhaltung der Schwebefähre Osten - Hemmoor

 

Sonnabend und Sonntag, 24. und 25.10.2015 Kehdinger Wildganstage 2015, u.a. im Historischen Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 24.10.2015, 18.30 Uhr, Talk op Platt: "Fröher weer allens beter", Jörg Petersen und Gäste, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Freitag, 30.10.2015, 19.30 Uhr, Hubertusmesse fer Jägerschaft Land Hadeln/Cuxhaven e.V., St. Severikirche, Otterndorf

 

Sonnabend, 31.10.2015, 20 Uhr, Konzertfilm "Stop making sense" mit Filmtanz, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonntag, 1.11.2015, 15 Uhr, Sitzung der Heimatfreunde Oberndorf, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Freitag, 6.11.2015, 19 Uhr, Förderverein Baljer Leuchtturm, Jahreshauptversammlung, Hotel "Twei Linden", Balje-Hörne

 

Freitag, 6.11.2015, 19/20 Uhr, Theater mit Kultur auf dem Lande "Salomés Erlösung", Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 7.11.2015, 20 Uhr, "Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn", literarisch-musikalischer Abend mit Frank Münter und Jens Giese, Historischer Kornspeicher Freiburg

 

Sonnabend, 7.11.2015, 15 Uhr, Osteland-Salon mit Oste-Fährmännern, Hotel Fährkrug, Osten

 

Montag, 9.11.2015, 19 Uhr, Vortrag von Dr. Klaus Volland: "Es ist nicht ohne meine Arbeit, Kenntnis und grosse Aufgaben zur Hochkultur geworden." Zur Geschichte der jüdischen Familie Salomon in Engeo und Bremervörde (1909 - 1941), Gedenkstätte Lager Sandbostel (Seminarraum)

 

Montag, 9.11.2015, 19 Uhr, Lesung mit Martin Doerry: "Mein verwundetes Her. Das Leben der Lilli Jahn 1900 -1944", Schloss Ritzebüttel, Cuxhaven

 

Mittwoch, 11.11.2015, 18.30 Uhr, BUND Kreisverband Cuxhaven, Jahreshauptversammlung, Café Zaubernuss, Otterndorf

 

Freitag, 13.11.2015, 19 Uhr, 1. Verleihung des "Vereinsmeiers", Historischer Kornspeicher Freiburg

 

Sonnabend, 14.11.2015, 14 Uhr, SPD-Unterbezirksparteitag des UB Cuxhaven, Olaf Lies: " Der ländliche Raum als Wirtschaftsmotor für Niedersachsen, Gasthaus Hersemeier, Loxstedt

 

Sonnabend, 14.11.2015, 20 Uhr, Kino unterm Dach "Der Schimmelreiter", Historischer Kornspeicer, Freiburg

 

Dienstag, 17.11.2015, 18.30 Uhr, Uwe Dubbert,  Ausstellungseröffnung, Cafe im Goebenhaus, Stade

 

Dienstag, 17.11.2015, 19.30 Uhr, Gesundheitsnetzwerk Kehdingen "Schlaf ist für den Menschen, was das Aufziehen für die Uhr, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Donnerstag, 19.11.2015, 19.30, Vorstandssitzung der AG Osteland, Kranenburger Hof

 

Freitag, 20.11.2015, 20 Uhr, Kino der Kulturmühle Osten e.V. "Die grosse Versuchung", ev. Gemeindehaus Osten

 

Freitag, 20.11.2015, 19/19.30 Uhr, Ensemble Several Friends, Klassisches Konzert "musique.nation.europe"

 

Sonnabend, 22.11.2015, 19 Uhr, Konzert mit dem Gemischten Chor Osten: "Von Schlaf und Ewigkeit", St. Petri-Kirche, Osten

 

Montag, 23.11.2015, 22 Uhr, TV-Sendung zur Elbvertiefung (Reihe "45 min"), N3

 

Donnerstag, 26.11.2015, 19 Uhr, Konzert mit Ursula Fiedler und Manfred Fränkel: Weihnachten in aller Welt", St. Petri-Kirche, Osten

 

Freitag, 27.11.2015, 20 Uhr, Neuhäuser Lumpenhunde, Jahreshauptversammung, Brauhaus Alt Neuhaus

 

Sonnabend, 28.11.2015, 15 Uhr, Mitgliederversammlung des Heimatvereins Osten, Fährkrug, Osten

 

Sonnabend, 28.11.2015, 18 Uhr, Jennifer Rödel und Jan Behnken, Lieder und Choräle zum Advent, "Littsche Huus", Ober Ochtenhausen

 

Sonnabend, 28.11. und Sonntag, 29.11.2015, Oberndorfer Weihnachtsmarkt

 

Mittwoch, 2.12.2015, 13 Uhr, Ausstellungseröffnung Volker Born/Hilde Karin Nielsen: Nige Wark und an de Oost, Stadtsparkasse Cuxhaven

 

Sonnabend, 5.12.2015, Weihnachtsmarkt auf dem Gelände der Ziegelei Bevern

 

Sonntag, 6.12.22015, Adventsmarkt des Fördervereins, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonntag, 6.12.2015, 18 Uhr, "Drei Kapitäne erzählen" mit Labskausessen, Kombüse 53 Grad Nord

 

Sonntag, 6.12.2015, Weihnachtsmarkt in Neuhaus

 

Sonntag, 27.12.2015 und Montag, 28.12.2015, jeweils 18/19 Uhr, Lesung mit Thees Uhlmann in der Christuskirche Warstade

 

Mittwoch, 19.8.2015, 15 Uhr, Open Ship der Elblink-Fähre Cuxhaven - Brunsbüttel, Cuxhaven

 

Donnerstag, 20.8.2015 - Sonntag, 23.8.2015, Dobrock-Reitturnier

 

Sonnabend, 22.8.2015, 20 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Rittergut Geversdorf

 

Sonnabend, 22.8.2015, 19 Uhr, Bootslampionfest mit Grillabend beim Wassersportclub Osten, Clubgelände

 

Sonnabend, 22.8.2015, Börde-Move, Lamstedt

 

Sonnabend, 22.8.2015, 20 Uhr, Konzert mit Kim Carson & The Reunion Band, Grossenwördener Hof

 

Sonnabend, 22.8.2015, Börde-Move, Lamstedt

 

Freitag, 28.8.2015, 19.30 Uhr, Konzert "Pio und Ampire", Konzertmuschel im Kurpark Wingst

 

Sonnabend, 29.8.2015, und Sonntag, 30.8.2015, Seefest Bremervörde

 

Sonnabend, 29.8.2015, Konzert mit "Back to Beat", Art Cafe, Krautsand

 

Montag, 31.8.2015, 17-20 Uhr, Tidenkieker-Fahrt vom Regionalen Bündnis gegen Elbvertiefung

 

Freitag, 4.9.2015, 17 /20 Uhr, Musikalische mit Markus B. und Kulinarisches in Lila, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Freitag, 4.9.2015, 19 Uhr, Lesung mit Peter Schütt in der Galerie Richters, Osten

 

Freitag, 4.9.2015, Reiterball, Grossenwördener Hof

 

Sonnabend, 5.9.2015, 19 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Plate's Osteblick, Gräpel

 

Sonnabend, 5.9.2015, Fa. Ulex, Neuhaus, Tag der Offenen Tür

 

Sonntag, 6.9.2015, ab 14 Uhr, 3. Backfest mit Musikgruppentreffen, Kulturdiele Hemmoor

 

Sonntag, 6.9.2015, ab 11 Uhr, "Tag des Fisches" im Natureum, Balje

 

Freitag, 11.9.2015, 19,30/20 Uhr, Niedersächsische Musiktage: "Mara": Stradivaris Cello und seine Abenteuer, mit Lesung von Wolf Wontratschek, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 12.9.2015, 19.30 Uhr, Zoo mit Menu "Europa", Kombüse 53 Grad Nord, dort Anmeldung

 

Sonnabend, 12.9.2015, 20 Uhr, Konzert "Roice", Kulturmühle Osten

 

Sonntag, 13.9.2015, ab 11 Uhr, Tag des Offenen Denkmals: Kulturmühle Osten, Ziegelei Bevern

 

Freitag, 18.9.2015,  Thomas B. Morgenstern liest aus seinem neuen Krimi "Elbstrandmord", Seminarturnhalle, Stade

 

Freitag, 18.9.2015, bis Sonntag, 20.9.2015, Oberndorfer Herbstregatta

 

Sonnabend, 19.9.2015, Kino unterm Deich "Nordsee ist Mordsee", Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Montag, 21.9.2015, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Gasthaus "Kreuzkuhle", Gnarrenburg

 

Mittwoch, 23.9.2015, Speichergespräch: "Freiburg im Aufwind! - Was geht mehr?", Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Donnerstag, 24.9.2015, 18.30 Uhr, "Fernweh auf Schienen", Moorexpress-Fahrt Stade - Bremervörde, Lesung im Hotel Daub, Bremervörde, VGH-Stiftung

 

Sonnabend, 3.10.2015 und Sonntag, 4.10.2015, Kornspeichermarkt: Kunsthandwerk und landwirtschaftliche Erzeugnisse, Freiburg

 

Sonnabend, 3.10.2015 und Sonntag, 4.10.2015, Tage der Industriekultur am Wasser

 

Sonnabend, 3.10.2105, 14 Uhr, Backfest auf dem Heimathof Hüll

 

Sonnabend, 3.10.2015, Floh- und Bauernmarkt, Fähre Brobergen

 

Sonnaben, 3.10.2015, ab 15 Uhr, Weinfest, Kulturdiele Hemmoor

 

Sonnabend, 3.10.2015, 20 Uhr, Renate Meyhöfer, Ursula Fiedler: "Musikkabarett - handgemacht", Kulturmühle Osten

 

Sonntag, 4.10.2015, 19.30  Uhr, Lesung mit Volker Uhl "Polizisten erzählen", Veranstalter: Fördergesellschaft zur Erhaltung der Schwebefähre Osten - Hemmoor, Kulturmühle Osten

 

Sonntag, 4.10.2015, 19 Uhr, Konzert und Vortrag "Heinrich Hoffmann von Fallersleben" mit Gudula Senftleben, Kombüse 53 Grad Nord

 

Freitag, 9.10.2015, 19.30 Uhr, Krimilesung mit Thomas Morgenstern aus dem neuen Buch  "Elbstrandmord", Art Café, Krautsand

 

Freitag, 16.10.2015, Lieder und Lyrik: Alix Dudel und Sebastian Albert: Texte von Masha Koleko, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 17.10. - Montag, 19.10.2015, Herbstmarkt und Gewerbeausstellung Cadenberge

 

Sonnabend, 17.10.2015, 15 Uhr,  Seglergemeinschaft Oberndorf, Abschlussfahrt mit der Mocambo

 

Sonnabend, 17.10.2015, 20 Uhr, Feuerwehr- und Bürgerball der Feuerwehr Oberndorf, Gasthaus Henning

 

Sonnabend, 17.10.2015, 40 Jahre Fördergesellschaft zur Erhaltung der Schwebefähre Osten - Hemmoor

 

Sonnabend und Sonntag, 24. und 25.10.2015 Kehdinger Wildganstage 2015, u.a. im Historischen Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 24.10.2015, 18.30 Uhr, Talk op Platt: "Fröher weer allens beter", Jörg Petersen und Gäste, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Freitag, 30.10.2015, 19.30 Uhr, Hubertusmesse fer Jägerschaft Land Hadeln/Cuxhaven e.V., St. Severikirche, Otterndorf

 

Sonnabend, 31.10.2015, 20 Uhr, Konzertfilm "Stop making sense" mit Filmtanz, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonntag, 1.11.2015, 15 Uhr, Sitzung der Heimatfreunde Oberndorf, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Freitag, 6.11.2015, 19 Uhr, Förderverein Baljer Leuchtturm, Jahreshauptversammlung, Hotel "Twei Linden", Balje-Hörne

 

Freitag, 6.11.2015, 19/20 Uhr, Theater mit Kultur auf dem Lande "Salomés Erlösung", Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 7.11.2015, 20 Uhr, "Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn", literarisch-musikalischer Abend mit Frank Münter und Jens Giese, Historischer Kornspeicher Freiburg

 

Sonnabend, 7.11.2015, 15 Uhr, Osteland-Salon mit Oste-Fährmännern, Hotel Fährkrug, Osten

 

Montag, 9.11.2015, 19 Uhr, Vortrag von Dr. Klaus Volland: "Es ist nicht ohne meine Arbeit, Kenntnis und grosse Aufgaben zur Hochkultur geworden." Zur Geschichte der jüdischen Familie Salomon in Engeo und Bremervörde (1909 - 1941), Gedenkstätte Lager Sandbostel (Seminarraum)

 

Montag, 9.11.2015, 19 Uhr, Lesung mit Martin Doerry: "Mein verwundetes Her. Das Leben der Lilli Jahn 1900 -1944", Schloss Ritzebüttel, Cuxhaven

 

Mittwoch, 11.11.2015, 18.30 Uhr, BUND Kreisverband Cuxhaven, Jahreshauptversammlung, Café Zaubernuss, Otterndorf

 

Freitag, 13.11.2015, 19 Uhr, 1. Verleihung des "Vereinsmeiers", Historischer Kornspeicher Freiburg

 

Sonnabend, 14.11.2015, 14 Uhr, SPD-Unterbezirksparteitag des UB Cuxhaven, Olaf Lies: " Der ländliche Raum als Wirtschaftsmotor für Niedersachsen, Gasthaus Hersemeier, Loxstedt

 

Sonnabend, 14.11.2015, 20 Uhr, Kino unterm Dach "Der Schimmelreiter", Historischer Kornspeicer, Freiburg

 

Dienstag, 17.11.2015, 18.30 Uhr, Uwe Dubbert,  Ausstellungseröffnung, Cafe im Goebenhaus, Stade

 

Dienstag, 17.11.2015, 19.30 Uhr, Gesundheitsnetzwerk Kehdingen "Schlaf ist für den Menschen, was das Aufziehen für die Uhr, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Donnerstag, 19.11.2015, 19.30, Vorstandssitzung der AG Osteland, Kranenburger Hof

 

Freitag, 20.11.2015, 20 Uhr, Kino der Kulturmühle Osten e.V. "Die grosse Versuchung", ev. Gemeindehaus Osten

 

Freitag, 20.11.2015, 19/19.30 Uhr, Ensemble Several Friends, Klassisches Konzert "musique.nation.europe"

 

Sonnabend, 22.11.2015, 19 Uhr, Konzert mit dem Gemischten Chor Osten: "Von Schlaf und Ewigkeit", St. Petri-Kirche, Osten

 

Montag, 23.11.2015, 22 Uhr, TV-Sendung zur Elbvertiefung (Reihe "45 min"), N3

 

Donnerstag, 26.11.2015, 19 Uhr, Konzert mit Ursula Fiedler und Manfred Fränkel: Weihnachten in aller Welt", St. Petri-Kirche, Osten

 

Freitag, 27.11.2015, 20 Uhr, Neuhäuser Lumpenhunde, Jahreshauptversammung, Brauhaus Alt Neuhaus

 

Sonnabend, 28.11.2015, 15 Uhr, Mitgliederversammlung des Heimatvereins Osten, Fährkrug, Osten

 

Sonnabend, 28.11.2015, 18 Uhr, Jennifer Rödel und Jan Behnken, Lieder und Choräle zum Advent, "Littsche Huus", Ober Ochtenhausen

 

Sonnabend, 28.11. und Sonntag, 29.11.2015, Oberndorfer Weihnachtsmarkt

 

Mittwoch, 2.12.2015, 13 Uhr, Ausstellungseröffnung Volker Born/Hilde Karin Nielsen: Nige Wark und an de Oost, Stadtsparkasse Cuxhaven

 

Sonnabend, 5.12.2015, Weihnachtsmarkt auf dem Gelände der Ziegelei Bevern

 

Sonntag, 6.12.22015, Adventsmarkt des Fördervereins, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonntag, 6.12.2015, 18 Uhr, "Drei Kapitäne erzählen" mit Labskausessen, Kombüse 53 Grad Nord

 

Sonntag, 6.12.2015, Weihnachtsmarkt in Neuhaus

 

Sonntag, 27.12.2015 und Montag, 28.12.2015, jeweils 18/19 Uhr, Lesung mit Thees Uhlmann in der Christuskirche Warstade

 

 

 

OSTELAND-WEBCAM

Aktualisieren: Bild anklicken. Nutzername: guest. Kein Passwort.

Ferienhaus im Osteland (Klick aufs Bild)

Aufgrund von Kundenbewertungen ist das Ferienhaus am Rönndeich vom Vermittlungsexperten Atraveo im April mit dem Prädikat "Sehr empfehlenswert" versehen worden.

Veranstaltungen diesen Monat > TERMINE

Das "Osteland-Magazin" ist online

AG Osteland e. V. 

Aktuelles auf Facebook:

facebook.com/groups/osteland

Alte Website (2004 - 2014):

niederelbe.de/osteland

Alte Osteland-Website
Alte Oste-Website im Archiv

oste.de / ostemarsch.de

Private Website (2001 - 2014), noch im Archiv verfügbar:

niederelbe.de/oste2011

Osteland-Fachgruppe

Natur und Umwelt

gruenes-netz-oste.de

Archiv bis Mai 2014

facebook.com/ostenetz

Trinkwasserschutz-Demo an der Oste

Osteland-Fachgruppe

Arge Wanderfische

(Silbernes Netz Oste)

oste-stoer.de 
niederelbe.de/ostemarsch/stoer-archiv.htm

Osteland-Fachgruppe Schifffahrt & Gewässer

blaues-netz-oste.de

Archiv bis Mai 2014

facebook.com/BlauesNetzOste

Osteland-Fachgruppe Krimiland Kehdingen-Oste 

krimiland.de 
facebook.com/groups/krimiland

Osteland-Fachgruppe Deutsche Schwebefähren 

www.niederelbe.de/FAEHRE/
facebook.com/groups/schwebefaehren

Osteland-Projekt

Landmut - Landwut

facebook.com/landwut

Tag der Oste/

Goldener Hecht

tag.der.oste.de

Osteland-Projekt

"Wilde Oste" (2012) 

wilde.oste.de

Osteland-Projekt

200 Jahre 1813

1813.oste.de

Osteland-Projekt

Oste-Radweg (2011) 

oste-radweg.de 
facebook.com/osteradweg

Deutsche Fährstraße

Bremervörde - Kiel (2003) 

deutsche-faehrstrasse.de

Impressum

 

AG Osteland

c/o Jochen Bölsche

Fährstraße 3

21756 Osten/Oste

Tel. 04771-887225

osten@oste.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
{{custom_footer}}