Websites für das Osteland
Websites für das Osteland

Archiv: Termine 2016 an der Oste

Sonntag, 3.1.2016, 11 Uhr, Neujahrsempfang der Stadt Hemmoor, Rathaussaal

 

Freitag, 15.1.2016, 17.30 Uhr, Krimidinner im Hotel Peter, Wingst

 

Freitag, 15.1.2016, 19/20 Uhr, Show mit Werner Momsen, Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 16.1.2106, 15 Uhr, 2. Osteland-Salon: "Kindheit in Oberndorf", Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonnabend, 16.1.2016, 16 Uhr, Internationales Konzert für die regionale Flüchtlingshilfe, Ratssaal, Cadenberge

 

Sonnabend, 16.1.2016, 15 Uhr, Neujahrsempfang der Ostener Partnergemeinde Osterrönfeld, Alter Bahnhof

 

Freitag, 22.1.2016, und Sonnabend, 23.1.2016, jeweils 19.30 Uhr, Krimilesung mit Wolfgang Röhl auf dem Berthof, Kleinwörden

 

Freitag, 22.1.2016, 20 Uhr, Jahreshauptversammlung der Fördergesellschaft zur Erhaltung der Schwebefähre Osten - Hemmoor, Hotel Fährkrug, Osten

 

Sonnabend, 23.1.2016, 16 Uhr, Sportfischerverein Oste, Jahreshauptversammlung, Hotel Fährkrug, Osten

 

Sonntag, 24.1.2016, 11 Uhr, Neujahrempfang des DGB und Ver.di, Gathaus Dieckmann, Burweg

 

Sonntag, 31.1.2016, Eiswette in Bremervörde-Elm

 

Montag, 1.2.2016, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Brauhaus Alt Neuhaus, Raum Johanne

 

Freitag, 5.2.2016, 19.30 Uhr, Heimatverein Hüll, Jahreshauptversammlung, Dorfgemeinschaftshaus, Hüll

 

Freitag, 5.2.2016, 20 Uhr, Kulturmühle Osten e.V., Jahreshauptversammlung, Fährkrug, Osten

 

Sonnabend, 6.2.2016, 19.30 Uhr, Schipperball des SVOH, Ohl's Gasthof, Hemmoor

 

Sonntag, 7.2.2016, 10 Uhr, Neujahrsklönschnack der SPD-AG-60+ im Unterbezirk Cuxhaven mit dem nds. Wirtschaftsminister Olaf Lies, MarC5, Cadenberge

 

Mittwoch, 10.2.2106, 20 Uhr, De Bullenbargers e.V., Jahreshauptversammlung, Gaststätte Tiedemann, Lamstedt

 

Sonnabend, 20.2.2016, 20 Uhr, Heimatverein "De Osten Strom", Geversdorf, Jahreshauptversammlung, Ostekrug

 

Sonntag, 28.2.2016, 14 Uhr, Ausstellungeröffnung "TSV von 1949-2105, Heimatmuseum Geversdorf

 

Freitag, 4.3.2016, 20 Uhr, Fähr- und Geschichtsverein Brobergen und Umgebung e.V., Jahreshauptversammlung, Sport-und Kulturzentrum Brobergen

 

Sonnabend, 5.3.2016, 11-15 Uhr, Tag der Offenen Tür, Gymnasium Warstade, Hemmoor

 

Sonnabend, 5.3.2016, 19.30 Uhr, Schipperball des Wassersport-Club Osten e.V., Osteland-Festhaus, Osten

 

Sonntag, 6.3.2016, 10 Uhr, Tag der Oste, Kranenburger Hof, Kranenburg

 

Mittwoch, 9.3.2016,  19 Uhr, Lesung mit Sylvia Lott, EWE, Bremervörde

 

Mittwoch, 9.3.2016, 19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung mit Vortrag: Bestandserfassung ausgewählter Vogelarten im Landkreis Rotenburg (Wümme), Landgasthof Martin, Selsingen

 

Freitag, 11.3.2016, 19.30 Uhr, Krimilesung: Thomas Morgenstern: Elbstrandmord, Bücherei im Kehdinger Bürgerhaus, Drochtersen

 

Freitag, 11.3.2016, 19 Uhr, Waldmuseum Wingst, Jahreshauptversammlung, Gasthaus Zur Linde, Wingst

 

Freitag, 11.3.2016, 20 Uhr, Wassersport-Club Osten e.V. , Jahreshauptversammlung, Clubhaus, Osten

 

Freitag, 11.3.2016, 20 Uhr, Tourismus an der Oste, Jahreshauptversammlung, Hotel Fährkrug, Osten 

 

Mittwoch, 16.3.2016, 19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung des Gedenkstättenereins Sandbostel e.V., Gaststätte "Zum Grünen Jäger", Sandbostel

 

Mittwoch, 16.3.2016, 20 Uhr, G.N.U., Jahreshauptversammlung, Schmaus Restaurant, Cuxhaven

 

Donnerstag, 17.3.2016, 15 Uhr, Klönschnack der SPD-AG60+ des Ortsvereins Hemmoor mit Hans-Jürgen Kahle. "Geschichte und Aufbau der Gewerkschaften im Unterelberaum", Kantine Old Fiede, Hemmoor

 

Sonnabend, 26.3.2016, 19 Uhr, Lesung mit Wilfried Stüven "Wattengel", Fährstuv, Osten

 

Donnerstag, 7.4.2016, 19 Uhr, Vorstandssitzung der Arbeitsgemeinschaft Osteland, Deichhotel Seefahrer, Achthöfen

 

Freitag, 8.4.2016, 18.30/19.00 Uhr, Vortrag über Ameisen, BUND Kreisgruppe Cuxhaven, Berthof, Kleinwörden

 

Sonnabend, 9.4.2016, 15 Uhr, Mitgliederversammlung des Vereins zur Förderung des Natureum Niederelbe e.V., Natureum - Vortragsraum

 

Sonnabend, 9.4.2016, 11-13 Uhr, "Kunst können alle", Ausstellung vom Werkhof Lebenshilfe in der Villa Issendorf, Himmelpforten

 

Sonnabend, 9.4.2016, 20 Uhr, Kehdinger Küstenschiffahrts-Museum, Mitgliederversammlung, Fährhaus Wischhafen

 

Sonnabednd, 9.4.2016, 14 Uhr, Ausstellungseröffnung "Malerisches ... unter Wasser und auf dem Land", Heimatmuseum Geversdorf

 

Sonntag, 10.4.2016, Narzissenfest am Oste-Hamme-Kanal

 

Sonntag, 10.4.2016, 15 Uhr, Theater Pina Luftikus "Ein Mond für die Prinzessin"

 

Mittwoch, 13.4.2016, 18.45/19.30 Uhr, Speichergespräch: Biographiegespräche mit Axel Schmidt-Gödelitz, Historischer Kornspeicher Freiburg/Elbe

 

Freitag, 15.4.2016, 18 Uhr, Vortrag von Gerd-Michael Heinze: "Vogelwelt in Kehdingen beim Baljer Leuchtturm", Hotel "Zwei Linden", Balje-Hörne

 

Freitag, 15.4.2016, 19 Uhr, Culturkreis Hemmoor e.V., Jahreshauptversammlung, Gasthaus Ohl, Hemmoor

 

Freitag, 15.4.2016, 19.30/20.00 Uhr, Lieder und Geschichten von Achim Bütow, Historischer Kornspeicher Freiburg/Elbe

 

Sonnabend, 16.4.2016, 20 Uhr, Christian Schliehe: Heinz-Erhardt-Abend, Grundschule Hechthausen

 

Dienstag, 19.4.2016, 25 Jahre Oste-Hotel, Bremervörde

 

Dienstag, 19.4.2016, 19.30/20.00 Uhr, Talk op Platt "Fröher weer allens beter", Historischer Kornspeicher Freiburg/Elbe

 

Donnerstag, 21.4.2016, 15 Uhr, AG60Plus-Klönschnack mit Claus Johannßen, Kantine Old Fiede, hemmoor

 

Sonntag, 24.4.2016, 15 Uhr, "Der Schäfer Raul" - Theaterstück für Kinder, Veranstalter: Kulturmühle Osten, Grundschule Osten

 

Freitag, 29.4.2016, Veranstaltung zum 71. Jahrestages der Befreiung, Lager Sandbostel

 

Freitag, 29.4.2016, 19/20 Uhr, Bunte Stunde mit Handcaps - Live Musik -, Historischer Kornspeicher Freiburg/Elbe

 

Sonnabend, 30.4.2016, 11-17 Uhr, Tag der Offenen Tür in der Gärtnerei Harms, Oberndorf

 

Sonnabend, 30.4.2016, Die "Seute Deern" legt in Oberndorf an

 

Sonntag, 1.5.2016, 14 Uhr, Ausstellungseröffnung "Messen, wiegen, zählen", Findorff-Haus. Iselersheim

 

Sonntag, 1.5.2016, 14.30 Uhr, Filmvorführung "Annas Lied", Ostekrug in Geversdorf, Veranstalter: heimatverein Geversdorf

 

Sonntag, 1.5.2016, 8 Uhr, Maiwanderung mit Albertus Lemke

 

Sonntag, 1.5.2016, Auftakt der Fährsaison in Brobergen und Gräpel

 

Donnerstag, 5.5.2016, Anlegerfest in Grossenwörden

 

Sonnabend, 7.5.2016, 10 Uhr, Barkasse-Bärbel-Fest, Neuhaus

 

Sonntag, 8.5.2016, Fährmarkt in Osten, 11-18 Uhr

 

Mittwoch, 11.5.2016, 18 Uhr, "Das Kirchdorf Osten", Führung durch Osten mit Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde, Treffpunkt: Am Markt

 

Mittwoch, 18.5.2016, 18 Uhr, "Von Warenhäusern und Hökern", Führung durch Osten mit Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde, Treffpunkt: Am Markt

 

Freitag, 20.5.2016, "Die Oberndorfer" - Genossenschaft, Jahreshauptversammlung, Schützenhaus Bentwisch

 

Sonnabend/Sonntag, 21./22.5.2016, Führungen auf dem Gutsgelände des Gutshofes Burgsittensen im Rahmen der Veranstaltungsreihe Kultur-Land-Kultur

 

Sonntag, 22.5.2016, 11 Uhr, Krautsander Hafenfest

 

Mittwoch, 25.5.2016, 18 Uhr, "Von Hotels und Logishäusern", Führung durch Osten mit Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde, Treffpunkt: Am Markt

 

Donnerstag, 26.5.2016, 19.30 Uhr, Lesung mit Thees Uhlmann: "Sophia, der Tod und ich", Gymnasium Warstade, Hemmoor

 

Freitag, 27.5.2016, 18 Uhr, Treffen der ehrenamtlichen Leuchtturmwärter des Baljer Leuchtturms, Hotel "Zwei Linden", Balje-Hörne

 

Freitag, 27.5.2016, 20 Uhr, Kultur auf dem Lande e.V., Theaterstück: "20 Uhr, Kultur auf dem Lande e.V., Theaterstück: "Und manchmal läuft der Wald - eine Macbeth-Komödie",  Festhalle Neuhaus

 

Sonnabend, 28.5.2016, 20 Uhr, Kultur auf dem Lande e.V., Theaterstück: "Und manchmal läuft der Wald - eine Macbeth-Komödie", Kornspeicher Freiburg

 

 

Donnerstag, 2.6.2016, 19.30 Uhr, Kiwitte, Jahreshauptversammlung, ehemalige Grundschule Oberndorf

 

Donnerstag, 2.6.2016, 19 Uhr, Heimatverein Hechthausen, Jahreshauptversammlung mit der Vorführung des Oste-Films von Claus List, Raubritter, Klint

 

Freitag, 3.6.2016, 20 Uhr, Kultur auf dem Lande e.V., Theaterstück: "Und manchmal läuft der Wald - eine Macbeth-Komödie", Art-Cafe Krautsand

 

Freitag, 3.6.2016, 20 Uhr, Konzert mit "Marie's Wedding" auf der Iris-Jörg, Wischhafen

 

Freitag, 3.6.2016 - Sonntag, 5.6.2016 Wanderrudertreffen, Wasserfreunde Hemmoor

 

Freitag, 3.6.2016 - Sonntag, 5.6.2016, 700 Jahre Oberndorf: Jubiläumsveranstaltungen

 

Sonnabend, 4.6.2016, 14 Uhr, Ausstellungseröffnung: Helmut Frank: Seefahrt, Heimatmuseum, Geversdorf

 

Sonnabend, 4.6.2016, 14 Uhr, Vortrag zum Thema "Stör in der Oste" von Gisela Tiedemann, Heimatmuseum Oberndorf

 

Mittwoch, 8.6.2016, 19.30 Uhr, Open-Air-Konzert, Seebühne Bremervörde

 

Donnerstag, 9.6.2016, 16 Uhr, Vorstellung des Konzeptes "Regionalstrom Osteland, Apotheke, Oldendorf

 

Sonnabend, 11.6.2016, und Sonntag, 12.6.2016, jeweils 14 Uhr, 20-jähriges Jubiläum des Shanty-Chors Hemmoor, Kulturdiele

 

Sonnabend, 11.6.2016, 18 Uhr, Lichterfest beim Historischen Kornspeicher, Freiburg

 

Sonnabend, 11.6.2016, 20 Uhr, Konzert mit "Cajun X", Kulturmühle Osten

 

Sonnabend, 11.6.2016, Krimilesung Büttner und Kiekebusch "Vom Palmenstrand zur Waterkant", Gasthaus "Plates Osteblick", Gräpel

 

Sonnabend, 11.6.2106, 19 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonntag, 12.6.2016, Kulinarische Meile, Neuhaus, Alter Hafen

 

Sonntag, 12.6.2016, Tag des Offenen Hofes auf dem Betrieb Bohn, Osten-Altendorf

 

Sonntag, 12.6.2016, 13 Uhr, Handwerker- und Backtag auf dem Historischen Moorhof, Augustendorf

 

Montag, 13.6.2016, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Witt's Gasthof, Oederquart

 

Donnerstag, 16.6.2016, 15 Uhr, SPD-AG-60+-Klönschnack des Otrsvereins Hemmoor, Referent: Hendrik Golkowski, Kantine Old Fiede, Hemmoor

 

Freitag, 17.6.2016, 19 Uhr, 3. Osteland-Salon, "Krimiautoren am Fluss erzählen", Berthof, Kleinwörden

 

Sonnabend, 18.6.2016, ab 14 Uhr, Grillfest der SPD Sittensen in Wohnste, Sportplatz

 

Sonntag, 19.6.2016, Klappstau-Regatta am Oste-Hamme-Kanal

 

Montag, 20.6.2016, 19 Uhr, Ostewert AG, Versammlung, Gasthaus Henning, Niederstrich

 

Sonnabend, 25.6.2016, 19 Uhr, Krimilesung mit Wolfgang Röhl in der Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf

 

Sonntag, 26.6.2016, Vörder Stadtfest und Kunsthandwerkermarkt beim Bachmann-Museum, Bremervörde

 

Montag, 27.6.2016, 15 Uhr, Förderverein Natureum, Sommerfest

 

Sonnabend, 2.7.2016, 10 Uhr, Baljer Leuchtturm öffnet

 

Sonntag, 3.7.2016, 11 Uhr, Saisoneröffnung zur Besichtigung des Baljer Leuchtturms, Rosenbeet am Gellertweg

 

Sonnabend, 9.7.2016, Dorffest in Ostens Partnergmeinde Osterrönfeld

 

Mittwoch, 13.7.2016, 19 Uhr, Touristikverein kehdingen, Mitgliederversammlung, Gasthaus Sieb, Wolfsbruchermoor

 

Freitag, 15.7.2016, 19.30 Uhr, Wingster Tropennacht im Wingster Zoo

 

Mittwoch, 20.7.2016, 18 Uhr "Die Deichreihe Osten", Führung mit Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde, Treffpunkt: Am Fährplatz

 

Donnerstag, 21.7.2016, 15 Uhr, AG-60+-Klönschnack des SPD-Ortsvereins Hemmoor, mit Jan Tiedemann (Bürgermeister, Hechthausen), Kantine Old Fiede, Hemmoor

 

Montag, 25.7.2016, 17.30 Uhr, Fahrt mit der Oderik von Oederqaurt ab Freiburg in die Elbe, Anmeldung: Tourist-Info Kehdingen

 

Mittwoch, 27.7.2016, 18 Uhr, "Das Kirchdorf Osten" Führung mit Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde, Traffpunkt: Am Kirchturm

 

Mittwoch, 3.8.2016, 18 Uhr, "Peter Moje und seine Mühle", Führung mit Ostens Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde, Treffpunkt: Kulturmühle

 

Donnerstag, 4.8.2016, 20 Uhr, Klönschnack der Freunde des Kehdinger Küstenschiffahrtsmuseums, Museum

 

Sonnabend, 7.8.2016, Konzert mit Jan de Grooth, Promenade an der Oste, Oberndorf

 

Sonntag, 7.8.2016, Sommerfest in Oberndorf

 

Sonntag, 7.8.2016, 25 Jahre Umweltpyramide in Bremervörde, Tag der Offenen Tür

 

Sonntag, 7.8.2016, 14-17 Uhr, Tag der Offenen Tür im Kornspeicher Nieder Ochtenhausen

 

Montag, 8.8.2016, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der Arbeitsgemeinschaft Osteland, Witt's Gasthof, Himmelpforten

 

Mittwoch, 10.8.2016, 18 Uhr, Ostener Rokoko, Führung mit Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde, Treffpunkt: Am Kirchturm

 

Freitag, 12.8.2016, Wolfsnacht im Wingster Zoo

 

Freitag, 12.8.2016, 19.30 Uhr, Konzert mit "Cherry and the Berries, Konzertmuschel, Wingst

 

Sonnabend, 13.8.2016, ab 12 Uhr: Kinderfest am Vörder See, Bremervörde

 

Sonnabend, 13.8.2016, 19 Uhr, Konzert mit "Crackerjacks", Fähre Brobergen

 

Sonnabend, 13.8.2016, 14 Uhr, "Runderneuert", Eröffnung des neuen Museumsgebäudes (mit Wolfgang Gellert), Heimatmuseum Geversdorf

 

Sonntag, 14.8.2016, ab 11 Uhr, Sommerfest der BUND-Kreisgruppe Cuxhaven, Am Kanal 8, Hechthausen

 

Sonntag, 14.8.206, Radtour von Tiste zum Oste-Quellgebiet mit den Touristikern aus Sittensen

 

Sonntag, 14.8.2016, 11 Uhr, 15 Jahre Kornspeicher Nieder Ochtenhausen, Frühschoppen-Konzert mit den Kehdinger Blasmusikanten

 

Sonntag, 14.8.2016, 15 Uhr, Sommerfest zum zehnjährigen Bestehen des Cultimo, Kuhstedtermoor

 

Mittwoch, 17.8.2016, 18 Uhr, "Von Warenhäusern und Hökern", Führung durch Osten mit Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde, Treffpunkt: Am Markt

 

Donnerstag, 18.8.2016 - Sonntag, 21.8.2016, 109. Dobrock-Reitturnier

 

Freitag, 19.8.2016, 19 Uhr, Lesung mit Uwe Mählmann auf dem Restaurantschiff Ostekieker, Oberndorf

 

Freitag, 19.8.2016, 20 Uhr, Udo Brodzio und Band: Ringelnatz und Shanties, Kulturmühle Osten

 

Sonnabend, 20.8.,2016, Hafenfest mit Pappbootrennen, Alter Hafen, Neuhaus

 

Sonnabend, 20.8.2016, 15 Uhr, Ausstellungseröffnung "Heine E.C. Marquart, Annäherungen: Keramische Bilder", Galerie Richters, Osten

 

Sonnabend, 20.8.2016, Fest zum 50-jährigen Jubiläum der SPD Osten, Kulturmühle

 

Dienstag, 23.8.2016, 20 Uhr, Sommerliches Friedenskonzert, Alte Diele Heidjers Ruh, Offensen

 

Mittwoch, 24.8.2016, 18 Uhr, "Von Hotels und Logishäusern", Führung durch Osten mit Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde, Treffpunkt: Am Markt

 

Freitag, 26.8.2016, Open Air Konzert auf dem Rauthausplatz Hemmoor, Veranstalter SPD Hemmoor

 

Sonntag, 28.8.2016, 10 Uhr, Apfelsaisoneröffnung, Historischer Kornspeicher Freiburg/Elbe

 

Sonntag, 28.8.2016, 14 Uhr, Fischerfest, Gasthaus "Plates Osteblick", Gräpel

 

Mittwoch, 31.8.2016, 18 Uhr, "Das Kirchdorf Osten" Führung mit Ortsheimatpfleger Frank Auf dem Felde, Traffpunkt: Am Kirchturm

 

Sonnabend, 3.9.2016, Bootslampionfest mit Grillabend, Wassersport-Club Osten, Claubhaus und Anleger

 

Sonntag, 4.9.2016, Tag des Fisches, Natureum

 

Donnerstag, 8.9.2016, 17 Uhr, Buchvorstellung: Norbert Fischer: Zur Geschichte der Deiche in Cuxhaven und auf der Insel Neuwerk, Rathaus der Stadt Cuxhaven

 

Donnerstag, 8.9.2016, 20 Uhr, Klönschnack der Freunde des Kehdinger Küstenschiffahrtsmuseums, Museum

 

Sonntag, 11.9.2016, Kommunalwahlen in Niedersachsen

 

Sonntag, 11.9.2016, Tag des offenen Denkmals 2016

 

Montag, 12.9.2016, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Restaurantschiff Ostekieker, Oberndorf

 

Freitag, 16.9.2016 - Sonntag, 18.9.2016, Oberndorfer Herbstregatta "Rund Medemgrund"

 

Sonnabend, 17.9.2016, 20 Uhr, Konzert "The Three of Us", Kulturmühle, Osten

 

Dienstag, 20.9.2016, 19 Uhr, Vortrag: Annika Schmitt: Die Lagerbibliotheken im Kriegsgefangenenlager (Stalag) X B Sandbostel, Ausstellungsgebäude imn der Gedenkstätte Lager Sandbostel

 

Sonnabend, 24.9.2016, 19/20 Uhr, Konzert "Sundown Skifflers, Cultimo, Kuhstedtermoor

 

Sonnabend, 1.10.2016, 20 Uhr, Konzert: Wildes Holz "Astrein", Kulturmühle, Osten

 

Sonntag, 2.10.2016, 11.30 Uhr, Frühschoppen mit der Katastrophenband, Kulturmühle Osten

 

Donnerstag, 6.10.2016, 20 Uhr, Klönschnack der Freunde des Kehdinger Küstenschiffahrtsmuseums, Museum

 

Freitag, 7.10.2016, 19 Uhr, Dietrich Alsdorf liest in der Kirche in Horst

 

Sonnabend, 8.10.2016, 18.18 Uhr, Ausstellungseröffnung: Heike und Stefan Lauterbach: "Lauter Kunst im Synapsentanz", Heimatmuseum Geversdorf

 

Sonnabend, 8.10.2016, 19/20 Uhr, "Bunte Stunde" mit "Nordic Sunset" im Kornspeicher Freiburg

 

Montag, 10.10.2016, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Oseland, Hotel Peter, Wingst

 

Mittwoch, 12.10.2016, 19 Uhr, Lokale Aktionsgruppe LEADER Kehdingen-Osten, Sitzung, Ratssaal im Rathaus Himmelpforten

 

Freitag, 14.10.2016, 19 Uhr, Herbstfest der ev. Kirchengemeinde Osten, Gemeindehaus

 

Sonnabend, 15.10.2016, 15.30 Uhr, Besichtigung Biogasanlage Ahrensflucht, NABU-Gruppe Land Hadeln, Anmeldung bis 8.10.2016 bei D. Köpke, Tel. 04772-306

 

Sonnabend, 15.10.2016 - Montag, 17.10.2016 Gewerbeausstellung in Cadenberge mit Herbstmarkt

 

Sonnabend, 15.10. und Sonntag, 16.10.2016, Kehdinger Wildganstage Kornspeicher Freiburg und Kehdingen

 

Sonnabend, 22.10.2016, 13.30 Uhr, Mocambo-Abschlussfahrt mit der Segler-Gemeinschaft Oberndorf

 

Freitag, 28.10.2016, 13 Uhr, Fahrt zu den Kranichen bei Gnarrenburg, Anmeldung bei Albertus Lemke, Tel. 04776-696

 

Freitag, 28.10.2016, 19 Uhr, Krimilesung mit Dr. Reinhold Friedl, Forsthaus - Ferienhotel am Dobrock, Wingst

 

Sonnabend, 29.10.2016, 17 Uhr, Krimilesung mit Dietrich Alsdorf, Forsthaus - Ferienhotel am Dobrock, Wingst

 

Donnerstag, 3.11.2016, 20 Uhr, Klönschnack der Freunde des Kehdinger Küstenschiffahrtsmuseums, Museum

 

Donnerstag, 3.11.2016, 19/20 Uhr, Kultur auf dem Lande e.V. präsentiert die Komödie "Nie mehr sterben, Foyer Bördehalle Lamstedt

 

Freitag, 4.11.2016, 19 Uhr, Mitgliederversammlung des Fördervereins Baljer Leuchtturm, Hotel "Zwei Linden", Balje-Hörne

 

Sonnabend, 5.11.2016, 19/20 Uhr, Kultur auf dem Lande e.V. präsentiert die Komödie "Nie mehr sterben", Dorgemeinschaftshaus Balje

 

Sonnabend, 5.11.2016, Filmpremiere "Von Bananenbäumen träumen" - der Oberndorf-Film, Filmfest Lübeck

 

Sonntag, 6.11.2016, 15 Uhr, Vortrag: Henning Köhler: "Mit dem Frachtschiff um die halbe Welt", Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Montag. 7.11.2016, 19.00 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Brauhaus Alt Neuhaus, Raum Johanne, Neuhaus

 

Freitag, 11.11.2016, 19 Uhr, Lesung: Thomas Doege "Don Orgolo", Grundschule Lamstedt

 

Sonnabend, 12.11.2016, 15 Uhr, Ausstellungseröffnung "Wächst & grünt & blüht: Drei Künstlerinnen erkunden die Pflanzenwelt", Kunstverein Kehdingen im Kornspeicher Freiburg

 

Montag, 14.11.2016, 17 Uhr, Info-Forum Suedling des Netzbetreibers Tennet, Rathaus Hemmoor

 

Freitag, 18.11.2016, 20 Uhr, Kinoabend im Dorfgemeinschaftshaus Hüll: Mr May und das Flüstern der Ewigkeit, Veranstalter: Kulturmühle Osten

 

Dienstag, 22.11.2016, 18 Uhr, Regionales Bündnis gegen Elbvertiefung, Treffen, MarC5, Cadenberge

 

Donnerstag, 24.11.2016, 19 Uhr, 4. Osteland-Salon "Die Naturschützer erzählen", Gasthaus "Plates Osteblick", Gräpel

 

Donnerstag, 24.11.2016, 19.30 Uhr, Krimilesung mit Thomas Morgenstern, Ratsaal im Rathaus Cadenberge

 

Sonnabend, 26.11.2016, und Sonntag, 27.11.2016, Oberndorfer Weihnachtsmarkt

 

Freitag, 2.12.2016, 18 Uhr, Vernissage: Jonas Kötz: "Alle Mann an Bord": Ausstellung auf dem Kümo Greundiek, Stade

 

Sonntag, 4.12.2016, Filmvorführung "Von Bananenbäumen träumen", der Oberndorf-Dokumentarfilm von Antje Hubert, Aula der ehemaligen Grundschule Oberndorf

 

Montag, 5.12.2016, 19 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, MarC5, Cadenberge

 

Mittwoch, 7.12.2016, 19/19.30 Uhr, Speichergespräch "Demographischer Wandel/Baukultur", Historischer Kornspeicher, Freiburg

 

Donnerstag, 8.12.2016, 20 Uhr, Klönschnack der Freunde des Kehdinger Küstenschiffahrtsmuseums, Museum

 

Sonntag, 11.12.2016, 19 Uhr, Wolfgang Gellert liest Weihnachtgedichte und -geschichten im Ostekrug, Geversdorf. Veranstalter heimatverein "De Osten Strom"

 

Mittwoch, 28.12.2016, ab 15 Uhr, Olympisches Feuer, Deutscher Olymp, Wingst

 

Sonnabend, 31.12.2016, 20 Uhr, Silvesterfeier mit den "Memories", Großenwördener Hof, Großenwörden

SUCHE

Beiträge von Jochen Bölsche aus den letzten 15 Jahren finden ...

 

... auf den Oste-Seiten nach 2014: Auf www.google.de ein Suchwort eingeben mit dem Zusatz site:ag-osteland.de


... auf den Oste-Seiten bis 2014: Auf www.google.de ein Suchwort eingeben mit dem Zusatz site:niederelbe.de

Unsere beliebtesten Instagram-Fotos des letzten Monats aus dem Osteland und von der Deutschen Fährstraße Bremervörde - Kiel

OSTELAND-WEBCAM

Aktualisieren: Bild anklicken. Nutzername: guest. Kein Passwort.

Ferienhaus im Osteland (Klick aufs Bild)

Aufgrund von Kundenbewertungen ist das Ferienhaus am Rönndeich vom Vermittlungsexperten Atraveo im April mit dem Prädikat "Sehr empfehlenswert" versehen worden.

Veranstaltungen diesen Monat > TERMINE

Das "Osteland-Magazin" ist online

AG Osteland e. V. 

Aktuelles auf Facebook:

facebook.com/groups/osteland

Alte Website (2004 - 2014):

niederelbe.de/osteland

Alte Osteland-Website
Alte Oste-Website im Archiv

oste.de / ostemarsch.de

Private Website (2001 - 2014), noch im Archiv verfügbar:

niederelbe.de/oste2011

Osteland-Fachgruppe

Natur und Umwelt

gruenes-netz-oste.de

Archiv bis Mai 2014

facebook.com/ostenetz

Trinkwasserschutz-Demo an der Oste

Osteland-Fachgruppe

Arge Wanderfische

(Silbernes Netz Oste)

oste-stoer.de 
niederelbe.de/ostemarsch/stoer-archiv.htm

Osteland-Fachgruppe Schifffahrt & Gewässer

blaues-netz-oste.de

Archiv bis Mai 2014

facebook.com/BlauesNetzOste

Osteland-Fachgruppe Krimiland Kehdingen-Oste 

krimiland.de 
facebook.com/groups/krimiland

Osteland-Fachgruppe Deutsche Schwebefähren 

www.niederelbe.de/FAEHRE/
facebook.com/groups/schwebefaehren

Osteland-Projekt

Landmut - Landwut

facebook.com/landwut

Tag der Oste/

Goldener Hecht

tag.der.oste.de

Osteland-Projekt

"Wilde Oste" (2012) 

wilde.oste.de

Osteland-Projekt

200 Jahre 1813

1813.oste.de

Osteland-Projekt

Oste-Radweg (2011) 

oste-radweg.de 
facebook.com/osteradweg

Deutsche Fährstraße

Bremervörde - Kiel (2003) 

deutsche-faehrstrasse.de

Impressum

oste.de - seit 2002

Webmaster Jochen Bölsche

Fährstraße 3

21756 Osten/Oste

Tel. 04771-887225

osten@oste.de

 

In Zusammenarbeit mit der AG Osteland e.V.

Druckversion Druckversion | Sitemap
{{custom_footer}}